Школа №32 и Ярославский педагогический университет заключили соглашение о партнерстве

Образование 02.02.2023, 23:22

Сегодня Ярославская средняя школа №32 имени Валентины Терешковой подписала партнерское соглашение с Ярославским государственным педагогическим университетом. Это соглашение является продолжением многолетнего сотрудничества между учреждениями и предусматривает присвоение школе статуса базовой площадки ЯГПУ. В частности, студенты старших курсов будут проходить в школе стажировку. На базе учреждений будут разрабатываться образовательные программы и проводиться совместные научные исследования. До подписания этого соглашения учебные учреждения занимались совместной работой в течении трёх лет.

Михаил Груздев, и.о. ректора ЯГПУ им. К.Д. Ушинского:

«Педагогический университет действительно призван готовить учителей для школ Ярославской области и школ страны. И для нас очень важно, чтобы действительно мы просто сегодня подружились с 32 школой. Мы готовы приходить сюда на уроки. Собственно, это мы уже и делаем».

Ольга Копеина, директор школы №32 им. В.В. Терешковой:

«В этой работе будут совершенствоваться молодые педагоги, которых у нас очень в школе много. И те студенты, которые сейчас имею уже право работать и работают в нашей школе. И те студенты, которых мы сможем видеть сейчас ещё студентами, а завтра возможно они станут нашими учителями».

Сотрудничество между школой и университетом проходит в рамках образовательных проектов «Университетские субботы» и «Менделеевские классы». Благодаря этому партнёрству учащиеся школы будут иметь возможность побывать на лекциях ведущих педагогов в лабораториях университета и на современных научных площадках. А студенты ЯГПУ смогут набираться опыта, работая со школьниками. Уже в июне 23 года в стране будут отмечать 60-летие полёта в Космос первой женщины-космонавта Валентины Терешковой. Эта памятная дата станет одним из направлений сотрудничества между школой и университетом.

Елена Терешкова, вице-президент Благотворительного фонда им. В.В. Терешковой:

«Это даст детям более осознано подойти к выбору своей профессии и в дальнейшем наша самая большая мечта, чтобы как можно больше наших учеников оставалась здесь в регионе. Шли в наши университеты и институты».

Елена Иванова, директор департамента образования мэрии Ярославля:

«Безусловно выиграет в этой ситуации дети. Потому что дети, ученики и учащиеся школ, и студенты. Прежде всего потому что дети учащиеся школы получают доступ к лабораториям. Вы знаете о том что здесь работает «Менделеевские классы» идёт обучение детей по профильным предметам».

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры