День десерта: в Ярославском колледже индустрии питания провели необычный мастер-класс

Праздники 01.02.2023, 23:35

В Ярославском колледже индустрии питания сегодня прошёл необычный мастер-класс. В честь празднования Дня десерта студентов научили готовить красивые и не менее вкусные сладости. Однако стоит отметить: третье блюдо действительно подаётся после основного приёма пищи, но далеко не всегда это должно быть что-то сладкое. Мой коллега Игорь Шевченко подробнее.

Особенность этой каши, то что она собирается слоями в форму для выпекания. И между слоев выкладываются орехи и молочные пенки. А молочно-сливочные пенки мы приготовили с вами заранее.

Сегодня в Ярославском колледже индустрии питания празднуют день десерта. Праздник неофициальный, но достаточно известный. Десертом могут быть самые разнообразные блюда: в том числе запечённая каша с орехами и изюмом, а также пирог с творогом. Все приготовлено по старинным рецептам.

Фотма Беляева, мастер производственного обучения Ярославского колледжа индустрии питания:

«Сегодня день десерта, и мы с ребятами захотели приготовить два десерта. Один десерт очень старый, по русской традиции - это «Гурьевская каша». А второй рецепт - это был у нас пирог. Пирог у нас - «Королевская ватрушка».

Кондитерское дело студенты изучают с большим энтузиазмом. Всевозможные виды теста, кремов, декора - вызывают у ребят неподдельный интерес. Многие готовят за пределами учебного заведения. Например, дома, в свободное от учёбы время. Сегодня учащиеся применили свои навыки на практике.

Анастасия Консулина, студентка 1 курса Ярославского колледжа индустрии питания:

«Мы изучаем разные виды меренги, делаем заварной крем, заварное тесто. Очень нравится родителям, как я делаю разные меренги. Делаю безе. И очень всем нравится».

Ульяна Уткина, студентка 2 курса Ярославского колледжа индустрии питания

В данный момент я занимаюсь тем, что мы сейчас катали карамель. Изомальт. Он обычно идёт как украшение. и есть я бы его не советовала. Ну, это карамелька - его не разгрызть, так сказать. Он твёрдый.

Александр Симон, студент 3 курса Ярославского колледжа индустрии питания:

«Десерт «Королевская ватрушка» знаменит тем, что готовится очень быстро. Достаточно вкусен и актуален для людей, ведущих здоровый образ жизни. В нем нет, почти нет сахара и мучных добавок».

Под чутким руководством преподавателей ребята работали в техниках: изомальт, пластичный шоколад и даже готовили декор из мастики.

Ольга Троицкая, директор Ярославского колледжа индустрии питания:

«У нас часто бывают профессиональные праздники: День борща, День десерта, День пирога. В рамках учебного процесса наши ребята под руководством опытных мастеров производственного обучения отрабатывают разные рецепты.

День десерта празднуют с 2008 года. Он приурочен к созданию популярного тортика американским кондитером.

Игорь Шевченко, корреспондент:

«Изначально праздник был посвящён определённой сладости - кейк поп - это глазированная конфета на палочке. Со временем всё обобщилось, и люди стали называть этот день просто - Днём десерта. И не важно, сладкий это торт, рулет или каша. Главное, чтобы было вкусно».

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры