В Ярославле готовят к запуску новый информационный ресурс

Туризм 26.01.2023, 23:27

В начале февраля будет запущен чат в одном из мессенджеров мэрии, который будет работать по принципу горячей линии. Все ярославцы смогут сообщать о проблемах, которые они выявили в сфере благоустройства. Это касается содержания памятников и малых архитектурных форм. Марина Смарагдова вместе со специалистами сегодня отправилась на необычную экскурсию.

Марина Смарагдова, корреспондент:

«В сохранении имиджа города нет мелочей. Вот, казалось бы, неудобный подъём, к тому же заледенелый, наносит вред столице Золотого кольца России и объекту культурного наследия ЮНЕСКО».

Сегодня состоялась необычная экскурсия. С инспекцией вышли сотрудники мэрии и специалисты туриндустрии. В прошлом году на заседании экспертного совета было решено перезагрузить отрасль. Начали с малого - осмотрели владения. Туристический потенциал Ярославля соткан из тысяч больших и малых объектов. И все они просто обязаны находиться в наилучшей форме.

Андрей Данилов, заведующий кафедрой регионоведения и туризма ЯрГУ им. П.Г. Демидова:

«Церковь Ильи Пророка - непреходящая ценность. Это ценность мирового значения, такого нет в других городах. Катки есть, и я постоянно как экскурсовод получаю претензии со стороны посетителей, что церковь постоянно закрывается банерами, сценами, катками».

Если туристы не делают памятных фотографий на фоне объектов, это потеря бесплатного продвижения, считают специалисты. Значит, первое условие - памятник истории и культуры должен быть не только хорошо виден с разных ракурсов, но и подсвечен в темное время. Участники рейда посмотрели состояние памятников в зоне ЮНЕСКО. Единственный монумент борцам за советскую власть выглядит неважно.

Татьяна Кокорина, заместитель директора по благоустройству МБУ «Горзеленхозстрой» Ярославля:

«Этот памятник у нас находится на содержании, мы убираем грязь, вывозим мусор, протираем. А ремонтные работы наша организация не производит. Ремонт этого памятника должна выполнять организация, которая имеет лицензию».

Второе условие - туристический объект должен хорошо выглядеть. Для туристов важна навигация, часто люди путешествуют небольшими группами, самостоятельно. Указатели помогают ориентироваться. На Советской площади расположился самый оригинальный путеводитель. Зона ЮНЕСКО в виде указа Екатерины о новых градостроительных принципах Ярославля. Ухаживать за бронзовой картой сложно, особенно зимой.

Елена Гудкевич, заместитель мэра Ярославля по вопросам социально-экономического развития города:

«В работе мэрии города Ярославля в сфере развития туризма появилась новая информационная составляющая, где мы планируем в режиме реального времени обеспечить обратную связь со всем туристическим сообществом, с заинтересованными гражданами. Уже в начале февраля будет запущен в работу чат в одном из мессенджеров, который будет работать по принципу горячей линии».

И третий принцип сохранения объектов - гласность и взаимодействие с общественностью. С помощью нового чата возможностей прибавится.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры