В Ярославле отметили День студента

Праздники 25.01.2023, 23:25

В Ярославле сегодня отметили День российского студенчества. Эпицентр праздника - Советская площадь. Там собрались более сотни юношей и девушек из ВУЗов, колледжей и училищ областного центра. Работали интерактивные площадки, играла живая музыка, а желающие могли покататься на коньках. Молодёжь поздравил губернатор Михаил Евраев. Активистам и волонтёрам вручил награды и памятные подарки. Родион Латышев, давно уже не студент, наблюдал.

День студента ярославская молодёжь стала отмечать ещё до наступления самого праздника. К примеру, демидовцы устроили соревнования на главном катке города. Там же спортсмены показали зрителям программу по фигурному катанию. А сегодня на Советской площади глава региона Михаил Евраев вручил благодарности 17-ти активистам: волонтёрам, руководителям студенческих советов, участникам молодёжных форумов. Еще 57 ребят были отмечены наградами и памятными подарками правительства области. Все молодые люди в 22-ом году достигли высоких результатов в общественной деятельности и активно участвовали в федеральных и региональных проектах.

Ксения Мизгирёва, студентка ГПОУ ЯО «Ярославский колледж управления и профессиональных технологий»:

«В течение года я активно проявляла себя в области, в городе. Также я являюсь председателем студенческого совета. Вот и за мои заслуги, за активную деятельность, за достижения меня наградили».

Вадим Матюненко, студент ЯрГУ имени П.Г. Демидова:

«Я когда поступил в ЯрГУ, сразу начал свой путь в активизм. Я занимаюсь и КВНом, и как-то попал в интеллектуальную сборную ВУЗа, и спортом тоже увлекаюсь, альтернативные виды спорта, туристическая эстафета, лапта. В общем, за всё вот это, за все поездки там на юга, на какие-то Всероссийские соревнования. Вот за всё это».

Всего в этом году на поддержку молодежи, волонтерского движения, детских и патриотических объединений в бюджете региона предусмотрено более 157 млн рублей. Еще свыше 106 млн на развитие молодежной политики область получит от федерации. Средства пойдут на ремонты и оснащение отраслевых учреждений, создание условий для творчества, реализацию новых идей и проектов. Также в настоящее время разрабатывается законопроект по грантовой поддержке вузов Ярославской области.

Михаил Евраев, губернатор Ярославской области:

«На сайте молодёжной политики, на сайте департамента нашего будут все возможности для молодёжи, которые есть, все перечисленные. Можно будет зайти в одно место и посмотреть, в каких проектах вы хотите участвовать. И мы будем рады видеть вообще всех».

В феврале для студентов пройдет фестиваль КВН. Творческое состязание вновь получит статус Кубка губернатора Ярославской области. А сегодня молодёжь весело и с пользой проводила время на главной площади столицы Золотого кольца.

Мария Забалуева, начальник управления по молодёжной политике мэрии Ярославля:

«Здесь активности мы постарались сделать таким образом, чтобы они напоминали студенческую жизнь. Есть где-то задания понять лектора, есть, где можно отдохнуть, как вот на станции на большой перемене, где-то, может быть, что-то написать, передать сообщение, то есть то, что ребятам близко по жизни, по студенческой жизни».

Сергей Калинин, председатель муниципалитета Ярославля:

«Ребят, не теряйте времени, здоровья вам должно быть, но главное - это время использовать для удачной сессии, для удачных мероприятий, которые вы затеваете в собственном развитии. Потому что в дальнейшем вы это время будете вспоминать как самое лучшее время».

Интерактивная командная игра «Пары на ногах», граффити, спортивные конкурсы, квиз и выступление артистов — всё это станет яркими моментами и напоминаниями о сегодняшнем празднике — Дне студента 2023.

Родион Латышев, корреспондент:

«Особой популярностью сегодня пользовался банер, который вы видите за моей спиной. Здесь любой желающий мог оставить автограф или написать название своего учебного заведения.»

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры