Лоси стали чаще выходить к автодорогам Ярославской области

Природа 16.01.2023, 11:52

В январе в Ярославской области произошло семь ДТП с участием лосей.

– Проводятся работы по профилактике ДТП с дикими животными, – рассказал начальник отдела охраны и использования животного мира – государственный охотничий инспектор Ярославской области департамента охраны окружающей среды и природопользования Владимир Сафонов. – За прошлый год смонтировано семь полноразмерных макетов лосей со светоотражающими элементами. Такие макеты устанавливают в местах, где фиксируется наибольшее количество ДТП с участием диких животных.

Также областные дорожные службы в 2022 году установили на трассе Ярославль – Рыбинск новые ограждения для предотвращения выхода животных на дорогу. Общая протяженность – более 1600 метров, по 809 метров с каждой стороны.

В 2023 году работы планируется продолжить. Места наиболее частого выхода диких животных на дорогу в 2022 году можно посмотреть на Геопортале Ярославской области. Выберите во всплывающем окне «Экстренные службы и безопасность», далее – «Карта ДТП с дикими животными».

При столкновении с лосем необходимо не покидать место ДТП, выставить знак аварийной остановки, включить аварийную сигнализацию и вызвать сотрудников ГИБДД. За сбитого лося предусмотрено возмещение ущерба в размере 80 тысяч рублей. Если гражданская ответственность водителя, совершившего наезд на животное, застрахована, то обязанность по возмещению ущерба возлагается на страховую компанию.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры