Ярославцам объяснили цифры в платёжках за отопление

ЖКХ 10.01.2023, 23:37

Повышение платы за отопление в декабре вызвано ростом потребления ресурса и повышением тарифа. Об этом сегодня Городскому телеканалу сообщили в мэрии Ярославля. Жители областного центра получили квитанции за первый месяц зимы, некоторые были шокированы цифрами в графе «отопление». Они по сравнению с ноябрём выросли в разы, утверждают жильцы. В соцсетях массовое обсуждение. Как поясняют в департаменте горхозяйства, с каждым зимним месяцем растут нормы потребления гигакалорий. С ними увеличивается и тариф, который повысился ещё в декабре. Но это актуально прежде всего для тех домов, в которых нет общедомовых приборов учёта.

Наталья Шетнева, первый заместитель директора департамента городского хозяйства мэрии Ярославля:

«Нормативы у нас, конечно же, меняются. И для сравнения, если в октябре был 00,17 ГК на 1 квадратный метр, в ноябре уже идёт 00,26 ГК, декабрь - 00,35 ГК».

Вместе с этим разный тариф и у теплоснабжающих организаций. Метраж квартиры может быть одинаковым, но плата за отопление будет отличаться у ярославцев, живущих в разных районах города. В любом случае, говорят в мэрии, если жителей беспокоит то, что расчёт произведён неправильно, они могут обратиться в департамент госжилнадзора.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры