Рыбинскому маньяку Виталию Молчанову зачитали приговор

Суд 28.12.2022, 23:58

В громком деле, которое потрясло не только регион, но и всю страну, поставлена точка. В Ярославском областном суде зачитали приговор рыбинскому маньяку. Виталий Молчанов обвинялся в убийстве и изнасиловании двух малолетних дочерей своей сожительницы. Трагедия произошла в 20 году, а судебный процесс стартовал лишь в этом. Все заседания проходили в закрытом режиме, поскольку речь идет о несовершеннолетних жертвах. Сегодня вводная и резолютивная части оглашены публично. Екатерина Сысоева услышала, какой вердикт Фемида вынесла маньяку.

В зале суда на оглашении приговора - сам обвиняемый, адвокат, прокурор и журналисты, родственники убитых детей не приехали. В ожидании судьи Молчанов медленно ходит из стороны в сторону в стеклянной клетке. На вопросы СМИ отвечает, но тихо, однако охотно.

«Если б можно было вернуть, этого бы не произошло.Я не считаю себя невменяемым, я прекрасно осознавал, что делаю.Но отклонения есть, потому что теряется связь между реальностью того, что происходит, и тем, что у тебя в фантазиях».

С тем, что обвиняемый вменяем, согласились и медики. Экспертизу Молчанову проводили трижды, последняя доказала, что преступление рыбинский маньяк совершил в здравом уме. Страшная трагедия произошла в сентябре 20-го. Сожительница Молчанова, вернувшись с работы, обнаружила 2 своих дочек 8 и 13 лет мертвыми со множественными ножевыми ранениями. Сам преступник сбежал. Его нашли и задержали спустя несколько дней. Убийца прятался в высокой траве в районе садоводческого товарищества. Отмечу, Молчанов был единственным подозреваемым по уголовному делу. Предпосылки были: подобные тяжкие преступления мужчина уже совершал, за год до этого убийства освободился из колонии. Рыбинца судили сразу по нескольким статьям: убийство двух малолетних с особой жестокостью. насильственные действия сексуального характера, покушение на изнасилование малолетней. По эпизоду насилия над одной из девочек маньяк оправдан, но его положение это не облегчает. Приговор - пожизненное лишение свободы.

Пётр Федоренко, государственный обвинитель:

«На текущий момент приговор в законную силу не вступил, у сторон есть 10 дней для апелляционного обжалования, полагаю, что Молчанов данное право реализует, поскольку вину он в полном объеме не признал, он не раскаялся».

В беседе с журналистами Молчанов в убийстве признался, однако, по его версии, преступления были совершены в другой последовательности.

Виталий Молчанов, подсудимый:

«Произошло убийство, а изнасилование, вот эти действия насильственного характера были по отношению к мертвым телам. То есть это не насилие над личностью. То, что изложено, что девочки страдали, что я сознательно причинял им мучения, издевался над ними, ничего этого не было, и эти моменты я буду оспаривать».

Согласно оглашенному сегодня приговору, отбывать пожизненный срок Молчанов будет в колонии особого режима. Кроме того он должен будет выплатить компенсацию родителям убитых детей. Отцу 10 миллионов рублей, матери – 2.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры