В Ярославле обновят трамвайные пути и вагоны

Транспорт 27.12.2022, 23:51

В Ярославле к 2025 году будет модернизировано свыше 45 километров трамвайных путей. Появится 47 новых низкопольных вагонов, оснащенных системой климат-контроля, медиапанелями, валидаторами для безналичной оплаты, USB-разъемами для зарядки гаджетов. Региональное правительство и столичная транспортная компания подписали концессионное соглашение по комплексному развитию трамвайного сообщения в областном центре. Документ также предполагает реконструкцию восьми тяговых подстанций, двух путепроводов и трамвайного депо. Соглашение заключено в рамках федеральной программы «Модернизация пассажирского транспорта в городских агломерациях». Ярославский регион вошел в число 10 субъектов, где будут реализованы аналогичные проекты.

Александр Советников, генеральный директор транспортной компании:

«Плюс для региона, что он получает услугу под ключ. И не надо увязывать строительство с закупкой, с перевозкой и сажать за стол разные компании и пытаться выступать арбитром. Наверное, это главное отличие этого контракта от обычной закупки».

Михаил Евраев, губернатор Ярославской области:

«Всё будет полностью новое, восстановленное. Общий объём программы почти 20 миллиардов рублей. Серьёзные, большие деньги. Немного регионов, которые могут себе это позволить. Но мы себе позволить можем. И будем это делать, потому что по сути трамвай — это лёгкое метро».

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры