В Ярославле начал действовать запрет выхода на лёд

Общество 28.11.2022, 23:37

Соответствующее постановление за подписью мэра вступило в силу. А сегодня сотрудники городского Центра гражданской защиты отправились на водоемы, которые находятся в черте города, чтобы проверить обстановку. Какую опасность таит в себе первый ледостав и когда можно будет выходить на замерзший пруд, расскажет Александр Захаров. Он побывал в рейде.

Пруды в Петропавловском парке. Здесь рядом находится школа, а потому дети частенько любят после уроков опробовать первый лед. Да и взрослые уже потянулись на зимнюю рыбалку.

«Лед-то вот 7 см. Втроем стоим спокойно и ни треска, ничего».

Однако не все так безопасно, как кажется. Первый лед очень коварен, говорят специалисты.

Ирина Ланк, заместитель начальника поисково-спасательной службы МКУ «Центр гражданской защиты» Ярославля:

«В настоящий момент хоть его толщина, вот где мы с вами на Петропавловских прудах, хоть и составляет 8-10 см, но структура его очень неоднородная и рыхлая. В связи с тем, что существует разница между дневными и ночными и температурами. То есть несмотря на то, что он толстый, в любой момент под весом человека он может расползтись, как лоскутное одеяло».

Как оказалось, лед может не выдержать не только человека, но и животное. Накануне спасатели вызволили из ледяного плена собаку. Животное провалилась в полынью на Волге и долгое время провело в холодной воде. Очевидцы вызвали спасателей и те с помощью специального костюма «самоспас», в котором невозможно утонуть, подобрались к собаке и вытащили ее на берег, где обессиленную передали хозяйке. И если зверю правила безопасного поведения на воде не объяснишь, то человек может обезопасить себя. Для этого спасатели проводят с находящимися на льду людьми профилактические беседы, раздают памятки.

«Мэрия Ярославля вынесла постановление об ограничение водопользования на водных объектах Ярославля. В эти ограничения входит ограничить водопользование, запретить выход граждан и выезд транспортных средств на лед на водных объектах Ярославля. Разрешите дать вам памятку, как вести себя на льду и обезопасить себя».

Наиболее опасные и часто посещаемые замерзшие водоемы — Петропавловские пруды, Которосль, пруды у Альтаира и в парке Нефтяник, озеро на Шевелюхе.

Александр Захаров, корреспондент:

«Выходить на лед можно будет только тогда, когда установится безопасный и устойчивый ледостав, толщиной не менее 9 см, имеющий однородную структуру и голубоватый оттенок».

Пока что рейды спасателей носят профилактический характер. С декабря вместе с административной комиссией и полицией будут выписывать злостным нарушителям штрафы, размер которых может достигать 3000 рублей.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры