Жители отдаленных районов региона могут воспользоваться программой кардиоскрининга

Здравоохранение 24.11.2022, 23:54

ЭКГ требуют наши сердца. Шестнадцать жителей Пошехонского и Брейтовского районов сегодня стали участниками региональной программы кардиоскрининга. О том как проходит уникальный медицинский проект — расскажет мой коллега Эльдар Миндиахметов.

Жителю Пошехонья Алексею Кукушкину - 56. За плечами серьезное операция на сердце. Крепкий мужчина не боится физического труда, но теперь нужно пристально следить за здоровьем и регулярно посещать кардиолога.

Алексей Кукушкин:

- Два года назад мне делали операцию. В Ярославской областной больнице. Сейчас опять стал ритм сбиваться. Посоветовали обратиться сюда. Заболевание есть, заставляют меня ездить, обследоваться, чтобы пожил, видимо, подольше.

- Кто заставляет то?

- Жена!

Алексей — один из участников региональной программы кардиоскрининга «Наши сердца». Его целью является своевременное выявление опасных заболеваний сердца. После тщательного исследования в госпитале ветеранов войн, все результаты УЗИ и ЭКГ в течение трех минут дистанционно передаются лечащему врачу в районную поликлинику. Для жителей отдаленных районов, это отличная возможность наблюдаться у высококлассных специалистов.

Менее, чем за год программа охватила около 70 тысяч сердец жителей Ярославской области. Дистанционная диагностика — это минимум бумаг, удобство для пациентов и медицинского персонала на местах.

Мария Можейко, заведующая кардиологическим отделением Ярославского областного клинического госпиталя ветеранов войн:

«Это очень удобная форма работы. Это еще одно из направлений проекта «Наши сердца», называется «кардиомаршрут», когда медицинским транспортом больные совершенно бесплатно доставляются под контролем иногда фельдшеров в кардио диспансер, проходят полностью обследование и также медицинским транспортом доставляются до места жительства. Это уникальна возможность именно в центре пройти высокоспециализированное обследование и с заключением уехать уже лечиться на месте».

Проект показал отличные результаты и высокую заинтересованность населения региона. По словам, врачей, работа в этом направлении будет продолжаться, а с декабря прием пациентов увеличится на треть.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры