В Ярославле создадут координационные советы по развитию районов

Власть 22.11.2022, 15:57

Сегодня в мэрии прошло открытое совещание под руководством мэра города Артёма Молчанова. Рассмотрели возможность создания координационных советов во всех районах города. В их задачи будет входить обсуждение значимых вопросов социально-экономического развития районов, выработка рекомендаций для органов городского самоуправления, общественный контроль за реализацией значимых проектов, в том числе работ, связанных с ремонтом и благоустройством территорий. А также содействие в развитии ТОС и рассмотрение социально значимых общественных инициатив населения.

— Важно, что принципиальные решения будут приниматься нами после их разбора на координационных советах. Для того, чтобы определять приоритеты в работе, нашего мнения недостаточно, мы будем ориентироваться на мнения жителей. Мы должны слушать, слышать и понимать, что хотят ярославцы. Инструмент, который мы сегодня обсуждаем, необходим в первую очередь для получения обратной связи, — сказал Артём Молчанов.

Мэр также отметил, что подготовительные мероприятия завершатся в двухнедельный срок. Первые координационные советы пройдут с его участием.

С основным докладом выступил заместитель мэра Ярославля по взаимодействию с общественностью, международным связям и обеспечению деятельности мэрии Вячеслав Гаврилов.

— Развитие общественного самоуправления в последние годы получило серьёзную поддержку, жителей активно подключили к решению вопросов местного значения. Тем не менее мы видим запрос на большую вовлечённость в обсуждении хозяйственной повестки и общественном контроле за реализацией всех планов, которые ставит городская власть, — сказал Вячеслав Гаврилов.

В состав координационных советов войдут главы территориальных администраций районов, депутатский корпус, общественники, представители городских предприятий, председатели органов ТОС и лидеры общественного мнения.

Советы будут собираться не реже одного раза в квартал, а протоколы совещаний будут передаваться мэру.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры