В Ярославле открылась выставка нидерландской живописи

Культура 11.11.2022, 22:33

«Зримый образ и скрытый смысл» выставка нидерландской живописи XVII века открылась в Ярославском художественном. Картины из собрания Государственного музея изобразительных искусств имени Пушкина. Замечу: это первый пример сотрудничества двух музеев, ярославцы надеются на продолжение.

Марина Смарагдова, корреспондент:

«XVII век в Голландии и в Ярославле называют «золотым», действительно, у нас много общего. По Библии Пискатора ярославские изографы создавали свои фресковые композиции».

Средневековое искусство в целом назидательное. В Голландии издавались книги с эмлематикой, в них рассказывалось, как трактовать каждый образ. Чем начитанней человек, тем легче ему было общаться с искусством.

Вадим Садков, доктор искусствоведения, главный научный сотрудник ГМИИ им. А.С. Пушкина:

«Это своего рода коды, ключи для прочтения, это своего рода складывание пазлов для толкования самых разных предметов, событий, явлений, которые, будучи представлены на каждой картине всякий раз по-разному, очень индивидуальны».

Уровней восприятия три: бытовой - морально-назидательный, эротический и теологический. Так, что каждое произведение можно читать как книгу, тоже самое было и в средневековом искусстве России. Зритель не был пассивным наблюдателем, а активным соавтором картины или фрески.

Вадим Садков, доктор искусствоведения, главный научный сотрудник ГМИИ им. А.С. Пушкина:

«Лимон - двойственность человеческой природы, он красивый и горький изнутри. Муха- символ тлена».

Эта коллекция подбиралась специально для ярославского художественного, приехали полотна живописцев первого ранга, среди которых - ученики Рембранта. В гильдию святого Луки с правом подписи принимали тех, кто напишет шедевр, в переводе «главный труд». Для музея эта выставка - старт сотрудничества со столичными коллегами.

Алла Хатюхина, директор Ярославского художественного музея:

«Мы надеемся, что начало положено нашему взаимодействию, и оно будет иметь продолжение. Коллекция ГМИИ Пушкина позволяет. Очень широкий спектр, для нас более чем интересных».

Выставка и жанрово разнообразна и портреты, и пейзажи, и натюрморты, но со скрытыми тайными смыслами. Изменившееся в 17 веке общество на повестку вынесло и соразмерное искусство реалистичное, но насыщенное знаками и рождающее сложные ассоциации.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры