Ярославские участники чемпионата «Абилимпикс» готовятся к финалу соревнований

Образование 26.10.2022, 23:02

Ногтевой сервис, кулинарное дело, ремонт обуви, фотография. 7 ярославских студентов представят нашу область на национальном чемпионате «Абилимпикс». Это турнир профессионального мастерства среди людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья. В России «Абилимпикс» проводится с 2015-го ежегодно и является частью президентской платформы «Россия – страна возможностей». Сегодня мои коллеги познакомились с несколькими участниками, которым уже через день предстоит показать свое мастерство в Москве.

Елена Курлова, студентка Ярославского колледжа сервиса и дизайна. Ежедневно по 5 часов она отдает любимому делу — маникюру. Работа кропотливая и требует усидчивости. А еще терпения, тактичности и сосредоточенности. По словам наставников девушки, все эти качества у Елены есть.

Анастасия Железова, преподаватель по маникюру Ярославского колледжа сервиса и дизайна:

«Она очень хорошо рисует. У нее очень хорошо получаются тонкие линии, что немаловажно в дизайне ногтей. Также ее сильная сторона - это чистота маникюра, на что очень обращают внимание эксперты при оценке. Она очень чисто выполняет обработку. Я думаю, что будет ее очень большой плюс на конкурсе».

Больше всего Елена любит заниматься дизайном ногтей и комбинированным маникюром. Девушка стала победителем VI регионального чемпионата «Абилимпикс», а затем вышла в финал по результатам отборочных соревнований Национального чемпионата. Он стартует в Москве 28 октября по 40 основным компетенциям. Елена представит нашу область в категории «Ногтевой сервис».

Елена Курлова, студентка Ярославского колледжа сервиса и дизайна:

«Мне было интересно заниматься маникюром и в детстве я занималась маникюром. Мне была интересна сама профессия и мне предложили поучаствовать. Просто даже интересно побывать на таком большом чемпионате. Узнать своих коллег, с ними познакомится, посмотреть работы, повысить свой уровень знаний, что-то новое узнать».

Вместе с Еленой Ярославскую область на национальном чемпионате представят еще 6 участников в компетенциях «Ремонт обуви», «Флористика», «Фотограф-репортер» и «Кулинарное дело». Некоторые из конкурсантов уже имеют опыт участия в «Абилимпиксе».

Арсений Щапков, студент Ярославского торгово-экономического колледжа:

«В первых разах это было очень волнительно, сейчас уже немножко проще и по поводу скорости работы, правильности, аккуратности. Все эти навыки очень много для меня значат».

Всего в «Абилимпиксе» примут участие более 1000 студентов со всей страны, которые прошли отбор в своих регионах. Лучшим победа даст шанс решить вопрос с трудоустройством.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры