В Ярославле проверили ремонт улицы Пожарского

Дороги 25.10.2022, 23:22

Сегодня в Ярославле проверили ход работ на улице Пожарского. Почти 4 километра ремонтируются по национальному проекту «Безопасные качественные дороги».

Пожарского - хоть и не главная улица Фрунзенского района, но очень оживлённая. Здесь находится несколько предприятий. А потому транспортный поток большой. Ездят и легковушки, и общественный транспорт, и фуры. Движение большегрузов особенно влияет на состояние дорожного полотна. В последнее время оно находилось в плачевном состоянии.

Нина Иванова:

«Автобусы ходили. Здесь одни ямы были. Одни ямы. Что говорить? И колёса там ломались, всё было, а теперь все люди довольны».

В этом году улица попала в нацпроект «Безопасные качественные дороги». Участок в 3,6 километра от Гоголя до Технопарковой приведут в нормативное состояние.

Владислав Старожук, корреспондент:

«За моей спиной дорожная фреза снимает слой старого асфальта и засыпает его в кузов КАМАЗа. Как утверждает подрядчик, этот этап работ займёт ещё неделю».

Контракт двухгодичный. В этом году с сентября до начала ноября подрядчик планирует заменить водопропускные трубы и установить защитные футляры на коммуникации, которые проходят поперек проезжей части под дорогой. Необходимо восстановить полтора километра дорожного покрытия, укрепить обочины, сделать новые тротуары, карманы и остановки для общественного транспорта.

Олег Чумичёв, заместитель директора подрядной организации:

«Основные проблемы опять - высокий трафик автомобильного движения, который в принципе препятствует для безопасного выполнения работ. Это деревья, которые нам ещё нужно будет спилить, которые находятся на обочинах и рядышком с краем проезжей части».

В апреле 23-го будет продолжение - другая половина работ: приведение в порядок 2 километров улицы, установка знаков, светофоров, нанесение разметки.

Ярослав Овчаров, директор департамента городского хозяйства мэрии Ярославля:

«Контролируем объект еженедельно. Уже есть ряд изменений, которые пришлось внести. Проектом не было предусмотрено устройство лестничных маршей и пандусов на посадочных площадках. На одной из таких на сегодняшний день мы находимся. Подрядная организация выполнит. Это как раз будет выполнено для удобства жителей».

Сейчас от общего объёма работ выполнено 35 процентов. По проекту стоимость контракта - около 170 миллионов рублей.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры