У ярославского приюта для бездомных животных — огромный долг за электричество

Животные 11.10.2022, 23:11

Почти полмиллиона рублей. Такой долг за электричество накопился за полтора года в приюте для бездомных животных «Вита». Как это получилось? Что грозит четвероногим, если свет отключат? И можно ли помочь хвостатым? Вера Жук разбиралась сегодня.

160 собак + 120 кошек = полтонны корма в месяц. Такова бухгалтерия приюта для животных «Вита». Так же в статьях расхода — лечение подопечных, содержание и обслуживание территории, вывоз мусора, зарплата пятерых работников. Угадать, какими будут доходы, практически невозможно. Приют существует лишь за счёт благотворителей. Поэтому приходится «латать дыры» в бюджете, направляя средства на первоочередные нужды.

Алла Волкова, руководитель благотворительного фонда «Жизнь дана на добрые дела»:

«В сложившейся ситуации сейчас в приюте образовались большие долги по электричеству на очень большую сумму. Тем, кто задает вопросы: «А почему эти долги?». Да вот потому, что данный приют живет только на пожертвования. Порой даже на корма не хватает денег. Поэтому сложилась такая ситуация, что в приоритете финансы тратились на обеспечение собак, а на электричество, вроде как внимание и не обращали. И по итогу образовался такой большой долг».

В холодное время счета за электроэнергию подбираются к сотне тысяч за месяц. Значительная часть звериных домиков — из металла. Они промерзают насквозь. Поэтому зимой обогреватели работают круглосуточно. В приюте много старых и больных животных, их помещения должны быть тёплыми и в межсезонье. Иначе хвостатые просто не выживут.

Вера Жук, корреспондент:

«Пока Матрена может погреться на солнышке. Но если долги не будут погашены, естественное светило станет в приюте единственным источником тепла».

Кроме неравнодушных, животным рассчитывать не на кого. А количество благотворителей в последнее время уменьшилось. Поэтому здесь всегда рады любой помощи.

Алла Волкова, руководитель благотворительного фонда «Жизнь дана на добрые дела»:

«Корма обязательно нужны животным, теплые вещи, одеяла, крупы. То есть хотя бы эти расходы прикрыть, чтобы была возможность гасить долги за электричество».

Думать о том, что будет, если электроэнергию всё же отключат, сотрудникам страшно. Ведь впереди — холода. И если люди могут позаботиться о себе самостоятельно, то животные без сторонней помощи не справятся.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры