4 октября отмечают Всемирный день защиты животных

Животные 04.10.2022, 22:48

«Мы в ответе за тех, кого приручили», — известнейшая фраза из повести Антуана де Сент-Экзюпери сегодня особенно актуальна. 4 октября во всём мире отмечают день защиты животных. Причём, касается он как домашних, так и диких зверей. Сохранению исчезающих видов, помощи больным и брошенным, заботе о братьях наших меньших посвятили себя многочисленные организации и неравнодушные во всех уголках земного шара. Ярославль, конечно, не исключение. Екатерина Сысоева сегодня в этом убедилась.

В то, что так отчетливо произносит себе комплимент сам ворон по началу сложно поверить. Гриша - главная звезда ярославского Центра юных натуралистов. В любви и заботе живет здесь уже 15 лет. А ведь его история могла закончиться трагичнее. Птенцом выпал из гнезда и сломал крыло. Выходили неравнодушные люди.

Наталья Пашутина, заведующая биологическим отделом ярославского юннатского центра «Радуга»:

«Интересно нашим ребятам было, наблюдали за ним, изучали, подбирали рацион, чтобы он скорее поправился. Все любили его и, когда кормили, говорили: «Гриша хороший, Гриша хороший». И так он сам научился говорить эти слова, чтобы, видимо, привлечь к себе внимание».

Воронам свойственно находить себе пару на всю жизнь. Для Гриши ей стала Наталья Пашутина. Признает и слушается только хозяйку. Но порой не прочь громко требовать внимания к своей персоне и от гостей. У него их много. В Центре юных натуралистов занимается около 900 детей от 5 до 18 лет. Изучают биологию, экологию, растения и, конечно, животных. Живой уголок - в помощь. Здесь обитают 4 вида черепах, множество птиц и грызунов самых разных размеров.

Екатерина Сысоева, корреспондент:

«Большая прелесть живого уголка и одна из причин его создания - общение с животными. Лично у меня возможность подержать и погладить зверька вызывает по истине детский восторг. Да и ручному любимцу, чувствуется, что такое повышенное внимание приятно».

Наталья Трофимова, заместитель директора ярославского юннатского центра «Радуга»:

«Дети берут шефство над каким-то животным. Они приходят на занятия, убирают их клетку, следят за тем, чтоб было чисто, чтобы всегда был корм. Конечно, те, над которыми взято шефство, это уже, можно сказать ручные животные. В основном, конечно, хомяки и морские свинки».

А эти неравнодушные люди взяли шефство уже над животными покрупнее и с более печальной судьбой. В приюте «Вита» сейчас заботятся о 110 кошках и 150 собаках. Борьба за их жизнь всегда ведется руками волонтеров, которые следят за чистотой вольеров, выгуливают, лечат и кормят.

Ирина Новикова, волонтёр:

«Есть брошенные домашние, есть с улицы, есть после каких-то несчастных случаев. Мы, конечно, сами по улицам не ходим и не ищем. Достаточно соцсетей. Потому что у каждого из нас любая соцсеть, телефон бесконечно разрывается от звонков с просьбой людей кого-то взять, кто-то кого-то нашел».

А вот звонков, чтобы кого-то забрать поступает гораздо меньше. Тем не менее, волонтеры верят, что приют для животного - не пожизненное заключение и каждый сможет обрести свой новый дом и любящую семью. А пока важно создать для них комфортные условия здесь.

Алла Волкова, председатель правления благотворительного фонда «Жизнь дана на добрые дела»:

«Нужны корма, нужны крупы, мясные продукты, консервы. Поможем этому приюту выжить. Сейчас ситуация во всем мире, конечно, очень серьезная. Сейчас и люди то нуждаются в помощи, но данные персонажи четвероногие, они за себя не могут попросить».

Поэтому и был учрежден Всемирный день защиты животных. Чтобы люди не забывали, об ответственности за все свои действия перед теми, кто слабее и нуждается в помощи.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры