Главы городов и районов рассказали о выборах на территориях

Власть 10.09.2022, 17:43

Участки по выборам главы региона с 9 по 11 сентября работают на всех территориях региона. Также муниципальные выборы в различные органы власти проходят в Гаврилов-Ямском, Даниловском, Любимском, Тутаевском, Ростовском, Угличском районах и городе Ярославле.

В Рыбинске на время трехдневного голосования открыты 106 избирательных участков, 3 из которых временные и один тематический. Для избирателей, голосующих на участке в Доме культуры ГЭС, организуют бесплатную экскурсию по экспозициям Музея Советской эпохи, покажут документальный фильм и проведут викторину на знание избирательного права. Члены участковых избирательных комиссий заблаговременно прошли инструктаж по антитеррористической защищенности и пожарной безопасности. На УИКах соблюдены требования санитарно-эпидемиологических норм, есть санитайзеры и маски. Выборы в первый день прошли штатно.

- В течение дня на участках работали более ста наблюдателей от Ярославской Общественной палаты, никаких нарушений не зарегистрировано, - рассказал глава городского округа Дмитрий Рудаков. - По сравнению с предыдущими выборами значительно выросло число людей, желающих голосовать онлайн. Впереди еще полтора дня голосования, по словам членов избиркома, больше всего людей приходят на участки традиционно в воскресенье.

Выборы в Переславле-Залесском проходят так же без происшествий и нарушений. Открыто 50 избирательных участков, 19 в городе и 31 – в сельской местности. На двух участках – тематические площадки. Явка в среднем такая же, как в целом по области.

Переславль по праву считается колыбелью российского флота и очень важно, чтобы местные жители помнили об этом, знали и гордились. В дни выборов здесь открыты два тематических участках. Они посвящены юбилейным датам: 350 лет со дня рождения Петра I и 330 лет с момента создания им в Переславле-Залесском потешной флотилии. На УИК 1110 - выставка Переславского музея-заповедника «Здесь юный Петр строил корабли», на УИК 1109 - выставка работ обучающихся Детской школы искусств.

- В воскресенье экскурсоводы проведут здесь экскурсии, и все пришедшие на избирательные участки не только реализуют свое избирательное право, но и узнают интересные факты из истории родного города. А для кого-то тематическая выставка станет поводом прийти на избирательный участок, чтобы насладиться искусством, напитаться новыми знаниями и проголосовать, - рассказал и.о. городского округа Переславль-Залесский Александр Тарасенков.

Стабильно голосование проходит и в Угличском районе.

- Угличане голосуют активно. Побывал в школах №№6 и 7, во Дворце культуры, в Отрадновском культурно-досуговом центре. Помещения участков организованы в соответствии со всеми требованиями, избиратели имеют возможность ознакомиться с информационными материалами, наблюдатели присутствуют, - рассказал Анатолий Курицын. Здесь также работают тематические участки. Во Дворце культуры в выставочном зале 9 и 10 сентября организованы экскурсии по экспозиции, посвященной Угличскому часовому заводу. В школе №7 организована выставка «Осенняя сказка», которая создаёт атмосферу тепла и уюта.

В целом по области в течение трёх дней голосования с 9 по 11 сентября открыты 848 избирательных участков.

Также проходит электронное дистанционное голосование и голосование на дому. Явка на выборах губернатора по итогам первого дня составила 9,15%.

Поделиться:

Похожие новости

Причины пожара в Ростовском районе устанавливаются
Происшествия 18.04.2018, 14:12
Имущество могут реализовать в счёт погашения кредита
Общество 18.04.2018, 10:35

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры