Сегодня отмечают Вознесение Господне

Религия 02.06.2022, 22:45

В свой престольный праздник открылся для верующих храм Вознесения Господня. Здесь состоялись вечерняя и утренняя литургии. Церковь летняя. До 2006 года в этих стенах располагались мастерские по ремонту трамваев. После возвращения в лоно православия здесь идут службы. В XVIII веке ярославская артель знаменитого мастера Алексея Соплякова расписала стены фресками на средства мануфактурщиков Гурьевых и Затрапезновых. К сожалению, после бурного XX века фрески выглядят неважно. Многие утрачены, но не потерян молитвенный дух, утверждают прихожане. Храм древний, построен в 1682 году, то есть 340 лет назад. В характерном для ярославского XVII века стиле. Пятиглавый, четырёхстолпный с закрытыми галереями и поливными изразцами. Название храма дало имя и находящимся рядом казармам. В соседнем Сретенском начнутся очередные ремонтные работы, поэтому службы будут вестись в Вознесенском.

Елена Соколова, прихожанка храма Вознесения Господня:

«Благословил владыка здесь служить. Теперь и ночные службы будут. У нас раз в неделю со вторника на среду службы ночные бывают».

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры