Под Ярославлем проходят дни Некрасова

Культура 13.12.2021, 23:03

Некрасовские дни в Ярославской области подошли к концу. Но не в Вятском. В самой красивой деревне России всё только начинается. 10 декабря, в день рождения поэта, стартовала Зимняя сессия фестиваля «Дни Николая Алексеевича Некрасова». И первые события порадовали яркими впечатлениями. В гости к ярославцам прибыли рисунки детей Донбаса, жителям села и многочисленным гостям была представлена необычная книга.

Село Кузьминское, считают литературоведы и уверены местные жители, вылитое Вятское. Забота о наследии поэта здесь потребность и генеральная линия.

Елена Шахова, генеральный директор ИКК «Вятское» им. Е.А. Анкудиновой:

«Мы будем проводить Некрасовские туры, будем продолжать поддерживать память о поэте. И в следующем году летом по традиции в июне покажем спектакль «От Некрасова до Некрасова» для всех жителей и гостей нашего села».

Гостей здесь всегда предостаточно. Героем вечера стала азбука. В Издательском доме «Ярослав Мудрый» вышла необычная книга «Некрасовская азбука для детей и взрослых». Увлекательное семейное чтение. Авторы — ведущий, некрасовед края Григорий Красильников, художник Михаил Душин. Литературное и биографическое наследие подано ярко и оригинально. Для детей — обилие иллюстраций, для взрослых — серьёзной информации. Издания разных лет, посвящённые поэту, отправятся в Париж. На презентации присутствовала президент российского отделения общества «Ренесанз франсез» Зоя Арриньон. Творческий вечер оперной дивы Любови Казарновской «Между музой и рулеткой. Некрасов-Достоевский-200» был посвящён страстям двух гениев русской литературы.

Любовь Казарновская, оперная певица, президент фестиваля «Провинция - душа России»:

«Некрасов в наших проектах предстает настоящим человеком, который сплотил и вокруг себя и в журнале «Современник», и в дружбе личной всю художественную мысль России. Сегодня мой салон посвящён тому перекрестному огню и дружеским рукопожатиям, которые были среди русских писателей. И страсть, и любовь, и ненависть».

Очень важное соглашение было подписано в этот вечер. Между Историко-культурным комплексом «Вятское» и художественным музеем «Арт-Донбас» заключён договор о сотрудничестве. И первый проект, открывший дорогу дружбе и сотрудничеству, стала великолепная выставка, посвящённая творчеству Николая Алексеевича Некрасова. В республике прошёл конкурс детского рисунка. Одной из номинаций стали «Зайцы деда Мазая». В Вятское приехали работы победителей. Они были показаны на Донбасе, в литературных музеях, и вот в юбилейные дни доехали до родины Некрасова.

Екатерина Калиниченко, директор художественного музея «Арт-Донбасс»:

«Мы очень рады представить в таком удивительном культурном очаге Ярославской области, как Вятское. Представить работы ребят, которые проиллюстрировали более 30 произведений. Дети создали своё видение персонажей».

Ученики Вятской школы провели свой конкурс декламации. И лучшие прочли для собравшихся стихи поэта.

Марина Смарагдова, корреспондент:

«Юные жители Донбаса выбрали множество произведений, но самой любимой темой стала зима, такая же красивая, как за стенами этого музея».

Вечернее Вятское живо напоминает некрасовские строчки: «Здравствуй, гостья-зима! Просим милости к нам песни севера петь по лесам и степям. Есть раздолье у нас».

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры