Первый русский продолжает радовать премьерами

Культура 01.11.2021, 22:38

Первый русский продолжает радовать ярославцев премьерами. Сезон стартовал с постановки «Предстоящее событие» Сергея Пускепалиса. В ноябре и декабре — ещё два новых спектакля, а финал октября отмечен работой режиссёра Сергея Карпова «Солнечная линия».

Марина Смарагдова, корреспондент:

«Первый русский можно поздравить с новой постановкой. Замечательный, острый, пронзительный спектакль родился здесь».

Иван Вырыпаев — модный автор. Его пьесы мегапопулярны, поэтому зритель хочет их видеть. Театр обеспечивает безопасность.

«Раз, два, три. Абсолютное непонимание всего».

Это рефрен, красная нить спектакля о том, как в одном благородном доме двое выясняют отношения. Получается плохо.

«А потому что не надо концентрировать взгляд только на себе, а оторвать его и посмотреть в сторону своего мужа, каким бы идиотом он тебе не казался. И тогда состоится хоть какой-то диалог».

Барбара и Вернер, их виртуозно исполняют Ирина Наумкина и Юрий Круглов, не могут сделать шаг навстречу друг другу. 7 лет брака не сблизили героев пьесы, а наоборот развели.

«К тебе же не подступиться, Вернер, дорогой. От тебя на километр разит информацией о тебе. С тобой хотят говорить, а ты закрываешься информацией о себе».

Психологически сложный текст артисты оплетают нитями жестов, переживаний и эмоций на грани разрыва аорты. Словесная дуэль местами переходит в настоящую драку, но сцены решены аллегорически, без бытовых подробностей. В спектакле много интересных режиссёрских находок.

Сергей Карпов, режиссёр-постановщик театра им. Фёдора Волкова:

«Наши внутренние ощущения этой пьесы, понимание, что надо делать, совпадает с ремарками автора. Или это нехватка моего воображения, но мы так совпали вместе с артистами».

На часах и в разговорах — 5 утра. Время здесь, что называется, зависло. Буксует и диалог, только амплитуда страсти всё больше. И катарсис в финале.

Юрий Круглов, актёр театра им. Фёдора Волкова:

«Все пьесы Вырыпаевские очень партнёрские. Нельзя ни в коем случае отключаться, ни на секунду. И ты с ним вместе дышишь, и иногда кружится голова».

Ирина Наумкина, актриса театра им. Фёдора Волкова:

«Классно, что это люди нашего возраста. Мы играли он папу, я дочь. А в таких ровеснических историях про нас про самих такого Юру я не видела, он меня тоже, надеюсь».

Спектакль родился в рамках творческой лаборатории «Крупный план», но был столь хорош, что теперь он — в репертуаре.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры