В Ярославском районе обсудили борьбу с борщевиком

Общество 17.07.2021, 12:16

Управление Россельхознадзора по Тверской и Ярославской областям приняло участие в совещании по вопросу комплексной борьбы с борщевиком Сосновского на территории Ярославского муниципального района Ярославской области.

Ежегодно в Управление поступает значительное количество обращений от граждан по вопросу значительного распространения борщевика на территории региона.

Специалистами Управления Россельхознадзора по Тверской и Ярославской областям в результате проведения контрольно-надзорных мероприятий на территории Ярославского муниципального района в текущем году выявлены факты невыполнения установленных требований земельного законодательства на земельных участках площадью более 150 гектаров, находящихся в собственности как физических, так и юридических лиц. На данных земельных участках произрастает древесно-кустарниковая и сорная травянистая растительность, в составе которой присутствует и борщевик Сосновского.

Согласно п. 2 ст. 13 ЗК РФ, в целях охраны земель собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков обязаны проводить мероприятия по защите с/х угодий от зарастания деревьями и кустарниками, сорными растениями. Таким образом, борьба с борщевиком должна проводиться вышеуказанными лицами самостоятельно.

За невыполнение установленных требований земельного законодательства нарушители привлекаются территориальным Управлением к административной ответственности по части 2 статьи 8.7 КоАП РФ*.

В конце мая – начале июня в Ярославской области стартовала кампания по борьбе с борщевиком Сосновского. На эти цели из регионального бюджета выделено более 11 млн рублей. На территории Ярославского муниципального района проведена обработка на 23 гектарах территории, находящейся в муниципальной собственности.

Проведенные мероприятия не в полной мере обеспечили эффективную борьбу с сорняком, так как проведенные мероприятия были точечными. В связи с чем по результатам совещания коллегиально принято решение о разработке комплексной программы по уничтожению сорного растения на территории района на 2022 г. Для чего главам сельских поселений совместно с заинтересованными лицами поручено провести паспортизацию особо заросших земельных объектов. В целях дальнейшей разработки дорожной карты по одновременной комплексной обработке собственниками земельных участков всех категорий.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры