12 июля — День фотографа

Общество 12.07.2021, 22:34

Сегодня профессиональный праздник человека с фотоаппаратом. Буквально за столетие эта профессия шагнула в массы, из элитарного занятия она стала поголовным увлечением. Но и здесь есть свои асы, корифеи и таланты. Мы отправились к Юрию Барышеву, одному из самых уважаемых и знаменитых мастеров Ярославля. Фотограф прошёл горячие точки, трижды становился лауреатом премии имени Трефолева. В творческом багаже- четыре книги.

Автор невероятных историй и удачных ракурсов, Юрий Иванович считает себя репортёром. Это его профессиональное кредо. Позитивный, остроумный, фонтанирующий информацией, другим его никто и не знает. Барышева вполне можно назвать живописцем, только инструменты - не кисти и краски, а умение быть в нужном месте в нужное время.

Юрий Барышев, заслуженный работник культуры России:

«Утром летучка, через час я на НПЗ, лазаю, снимаю верхолазов. Через час на Шинном».

Несостоявшийся биолог, геолог и химик с высшим образованием бросился в омут фотодела. Оно отодвинуло науку, хотя погружения с целью поймать рыбку стали его хобби. А дома - тоже рыбы, только в аквариуме. С его энергией, он мог бы стать академиком, доктором биологических наук. Но стал гуру фотографии. В квартире - почти музей. Боевые спутники выстроились в шеренги. В компьютере - больше тысячи папок. История Ярославля и области во множестве остановленных мгновений. Эту фотографию Юрий Иванович послал, как он выражается, патриарху фотографии Анри Картье Брессону. А на этом снимке - они вместе, совсем юный Барышев.

Юрий Барышев, заслуженный работник культуры России:

«Хрущёвская оттепель подняла нас, молодых. Как я взял в руки фотоаппарат, Дынин у нас был, факультатив вёл. И как я влюбился, и мне ничего. Какое гулять, у нас фотография. Ночью ходишь по набережной, не боялись».

Вышло несколько книг, за которые автор получал профессиональные премии. Итоги творчества и размышлений. Фотография - это не искусство видеть, это искусство думать. На его снимках люди улыбаются так естественно. Но элементы художественности, считает автор, не определяющая черта документальной фотографии. Главное, говорит Барышев, - это отражение эпохи. В профессии Юрий Иванович почти шестьдесят лет, своей музе он не изменил ни разу.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры