В Китае установили изваяние ярославского скульптора

Культура 12.11.2020, 23:20

Бронзовая скульптура «Волга» установлена в парке Дружбы в городе побратиме Ярославля - китайском Нанкине. Это древняя столица Поднебесной. Ярославский мастер Елена Пасхина выиграла конкурс и стала участником международного проекта. 17 скульпторов из разных стран мира создали фигуры для парка, в центре которого искусственное озеро. Автор выбрала для «Волги» место на берегу , изваяние как бы парит между водой и небом. Новаторским был и способ создания. Из-за пандемии Елена Пасхина не смогла сама вылепить фигуру на месте, в Китае. Она послала туда виртуальную объемную копию, и на заводе скульптуру создали китайские коллеги. Безусловно, под неусыпным авторским надзором. Китайцы даже перевыполнили программу, использовав фрагменты с сусальным золотом. Парк откроется в декабре. Автор мечтает ,что такая же летящая «Волга» появится и в Ярославле.

Елена Пасхина, заслуженный художник России, академик Российской Академии художеств:

«Это посыл нашего древнего города Ярославля через эту скульптуру «Волгу» в древний город Нанкин, на реку Ниндзянь, так она называется. Привет дружеский, сердечный, надолго держащий наши страны в дружбе».

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры