В Ярославле сохранилось письмо Екатерины II первому Ярославскому генерал-губернатору

Культура 11.11.2020, 22:36

От ценности писем во времена царской России до доставки электронной почты. Сейчас интернет дает людям возможность обмениваться информацией гораздо проще, дешевле и быстрее, нежели раньше. Чтобы люди не забывали радовать друг друга посланиями от руки, завели праздник - День написания бумажных писем. Его принято отмечать сегодня. Как изменилась работа почтовых отделений с приходом цифровой эры и пишут ли ярославцы на бумаге, узнала Валерия Сыромятникова.

Единственным средством связи на протяжении многих веков было письмо. В них рассказывали новости, общались, передавали документы. Правила составления бумажных посланий даже изучались в учебных заведениях. Сейчас письма - настоящее сокровище для историков. Именно из них узнают факты о выдающихся личностях. В Государственном архиве Ярославской области хранится корреспонденция вплоть с половины XVIII века. Здесь и переписка императрицы Екатерины II с первым Ярославским генерал-губернатором Алексеем Петровичем Мельгуновым.

Ольга Кузнецова, главный архивист Государственного архива Ярославской области:

«В своих письмах Екатерина (вот мы видим здесь её автограф) выражает свою поддержку Мельгунову в его деятельности, а так же особую поддержку через эти письма она выражает дворянству. Потому что дворянство на тот период (в конце XVIII века) было основной силой общества».

Само письмо Екатерина не писала, только диктовала. А вот расписывалась лично. В годы Великой Отечественной войны особо ценные были с фронта. В архиве сохранилась личная переписка заслуженной артистки РСФСР и актрисы Волковского театра Александры Дмитриевны Чудиновой. Её воспитанники на фронте ставили спектакли и часто спрашивали совета. Каждое письмо артистка берегла. Сейчас интернет сменил целую эпоху. Ежесекундно в мире отправляется более 100 СМС, ММС и электронных писем. Ярославцы в основном пользуются специальными приложениями. Но все, кого мы встретили сегодня, хоть раз в жизни отправляли письмо, написанное от руки.

«Мы привыкли к письмам. Раньше писала дедушкам, бабушкам, поскольку у меня очень далеко жили они. Так что осталась ностальгия».

«Сыну писала, он служил на Урале. Ему писала и родственникам, которые на Украине жили. Но их тоже теперь уже там нет».

«А как думаете, приятно получать письма? - Это точно! Письма получать приятно».

«Только интернетом пользуйтесь? - Да, потому что это удобно. Быстро ответ получаешь, и не нужно особо заморачиваться для отправки».

Даже с приходом глобальной цифровизации у почты не меньше дел. Писем, как отмечают сотрудники, столько же. Поменялось лишь содержание. Если раньше было больше личной корреспонденции, то теперь письма отправляют в основном юридические лица. В среднем за год в Ярославской области обрабатывают (без учёта транзитной почты) свыше 32 миллионов отправлений.

Валентина Шимарёва , начальник центрального отделения почты:

«У нас обмен с машинами два раза в день. При поступлении писем сортировщица их обрабатывает. Делит на участки. В данном отделении у нас 6 почтальонов. Каждый почтальон обслуживает свою улицу и дальнейшие действия почтальона - донести до адресата».

Ежегодно к приближению праздника Дня написания бумажных писем с 5 по 11 ноября на конвертах ставится специальный штамп. Особенно такая традиция нравится филателистам, которые коллекционируют знаки почтовой оплаты. Всё же интернет полностью не погасил интерес к ручному письму, ведь как отметили ярославцы, такое общение приятнее электронного.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры