В Ярославском областном суде завершились прения по делу ростовского поджигателя

Общество 10.11.2020, 22:53

Какое будущее ждёт Александра Комарова, которого местная и федеральная пресса окрестили ростовским поджигателем, - пожизненное лишение свободы или оправдательный приговор? На несколько дней ответ повис в воздухе. В Ярославском областном суде сегодня завершились прения - это резюме сторон в процессе разбирательства. Именно на этой стадии и гособвинение, и защита высказывают мнения по квалификации и наказанию. А они, что предсказуемо, были разные, местами - шокирующие. Как и само ростовское утро 19 октября прошлого года.

Впереди последнее слово и, собственно, приговор. Хотя Комарову и сегодня удалось обратиться к суду и общественности, правда, не очень внятно. Даже слова, написанные на листке бумаги, произнести получалось не с первого раза. То ли волнение, то ли незнание текста.

Александр Комаров, подсудимый:

«Я никогда не хотел убивать и по-другому причинить физический вред. Прошу у вас прощения и очень сильно раскаиваюсь».

Анастасия Лендинёва, единственная потерпевшая, прибывшая в суд сегодня. Другие тридцать два ждут финала процесса. В сгоревшем доме молодая мать потеряла четырёхлетнюю дочь и двухлетнего сына. Ещё до начала суда она рассказывала, что желает Комарову самого сурового наказания, какое только возможно. И сегодняшние слова подсудимого её не тронули.

Анастасия Лендинёва, потерпевшая:

«Оправдание то, что у него есть дети, не оправдание. Они тоже у меня были. И пьяный - тоже не оправдание! Что он там не виноват - это бред».

Дмитрий Попов, прокурор Ярославской области:

«Те жертвы, те последствия, которые наступили, они не позволили мне остаться в стороне, и я принял решение лично поддержать обвинение».

Такого преступления в своей прокурорской практике Дмитрий Попов не припомнит. Отец двоих детей сегодня рекомендовал судье Евгению Балаеву назначить ростовскому поджигателю наказание в виде пожизненного лишения свободы в колонии особого режима.

Дмитрий Попов, прокурор Ярославской области:

«При проверке показаний на месте Комаров давал признательные показания, в которых он чётко, уверенно, последовательно описывал действия, которые имели место быть 19 октября 2019 года. В дальнейшем подсудимый изменил свою позицию, а в судебном заседании вообще отказался от дачи показаний».

Защита апеллировала переквалификацией с «убийства» на «причинение смерти по неосторожности», мол, Комаров после поджога всё потушил. Да и к тому же, по утверждению адвоката Геннадия Губкина, очаг возгорания был в тамбуре, а значит, его подзащитный не причастен к пожару. Как следствие - к восьми погибшим.

Геннадий Губкин, адвокат подсудимого:

«В связи с тем, что обвинение, предъявленное Комарову об очаге пожара на лестничном марше, не подтвердилось, прошу суд вынести Комарову оправдательный приговор в соответствии с пунктом 2 части 2 статье 302 УК РФ. Подсудимый непричастен к совершению преступления».

Восемь жертв, шестнадцать миллионов рублей ущерба, тридцать три потерпевших, двадцать свидетелей, семнадцать томом уголовного дела, одиннадцать месяцев предварительного следствия, вот уже три недели суда, который близок к финалу. Что скажет в своём последнем слове Александр Комаров? Суд предоставит ему такое право в пятницу утром.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры