Мастер-класс в центре Юрия Башмета

Культура 03.11.2020, 22:34

Голос этого духового инструмента сравнивают с человеческим. Однако, чтобы беседа с ним ладилась, музыканту нужно чрезвычайно много репетировать. У профессионалов есть свои секреты мастерства. Сегодня ими с новичками делился заслуженный артист России, первый кларнет государственного симфонического оркестра имени Е. Ф. Светланова. Что привело его в Ярославль?

Удивление в глазах юных музыкантов сменяется живым интересом. Когда ещё представится случай сыграть на инструменте и услышать совет от профессионала. Михаил Безносов — музыкант с именем, лауреат всевозможных конкурсов, первый кларнет государственного симфонического оркестра имени Е. Ф. Светланова и преподаватель знаменитой школы имени Гнесиных. Задача наставника - слушать домашние заготовки ребят, исправляя ошибки.

«Цепкости пальцев можно добиться, только когда пальцы не напряжены, не прямые, а полукругом, тогда и пассажи будут лучше получаться».

19-летний Евгений Попов весь превратился в слух. Выпускник собиновского училища, уроженец Архангельска, намерен продолжить учёбу, поступать в музыкальный вуз в Москву или Нижний Новгород. Кларнет, а потом и любовь к нему, передал юноше по наследству его дедушка.

Евгений Попов, студент IV курса Ярославского музыкального училища имени Л.В. Собинова:

«Когда он умер, мы с отцом разбирали вещи у него в доме, я нашёл чёрную дудку, на тот момент я так сказал. Мне отец рассказал, что это кларнет, показал, как он звучит и всё. Я решил намеренно идти по этому инструменту».

Мастер-класс проходит в рамках образовательной программы центра Юрия Башмета. В Ярославле он открылся в феврале и стал 13-м в стране. С тех пор на сцене Собиновского именитые отечественные и зарубежные музыканты и педагоги регулярно делятся опытом с учениками музыкальных школ и студентами училищ со всей области. Михаил Безносов подключился к этому педагогическому проекту три года назад. За это время он побывал с мастер-классами во многих городах страны. От Воронежа до Якутска. В центре нашей области выдающийся музыкант бывал с концертами, а вот в роли наставника - впервые. По его словам, у этих мастер-классов есть прицел на будущее.

Михаил Безносов, заслуженный артист России, первый кларнет Госоркестра России имени Е.Ф. Светланова:

«У центра Юрия Башмета есть возможность особо одарённых детей приглашать в юношеский симфонический оркестр, под руководством Юрия Башмета, где дети также могут друг с другом взаимодействовать в оркестре, играть с известными исполнителями и дирижёрами».

К работе со всей ответственностью подошли ученики третьей школы искусств. Перед мастер-классом ещё раз повторяют материал. По словам их руководителя, интерес к кларнету постепенно растёт. На духовых инструментах учатся играть больше 20 человек.

Вячеслав Саликов, преподаватель детской школы искусств №3:

«Одна только проблема - общеобразовательная школа. Очень много у них отнимает времени. Они бывает, приходят в школу только в 3 часа, а что с них можно уже взять после трёх часов».

Трио мальчиков встречу с маэстро ждали, готовили вопросы.

Антон Макаров, ученик детской школы искусств №3:

«Как добиться такого чистого звука, не бояться публики, когда играешь, не волноваться. Он столько лет уже, ему уже вообще не страшно».

Этот мастер-класс - третий в нынешней серии. До этого прошли аналогичные занятия по классу балалайки. А накануне в училище побывал знаменитый флейтист и композитор из Ирландии Гарет МакЛернон. Его мастер-классы востребованы по всему миру, уроки проходили в Йельском университете, Бостонской флейтовой Академии, Центральной консерватории Пекина и многих других учебных заведениях.

Галина Новожилова, координатор регионального образовательного центра Юрия Башмета:

«Он сказал, что ваши дети ничем не отличаются от американских детей, от китайских детей, у всех одни и те же проблемы, одни и те же ошибки, которые могут исправиться только путём взросления, путём многих и долгих занятий».

Секретами игры на кларнете Михаил будет делиться с ребятами и педагогами на протяжении двух дней. До конца декабря в училище запланированы мастер-классы по фортепьяно, балалайке и гитаре.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры