В центре Ярославля, в начале Комсомольской улицы, восстановлен фрагмент исторической ограды

Культура 27.10.2020, 23:34

Сотрудники Горзеленхозстроя собрали решётки в одном месте. Затем металл очистят и покрасят. Городской телеканал давно следит за судьбой памятника. Ещё зимой в эфир вышел сюжет о том, что пора спасать уникальный забор. Тогда секций было в два раза больше. Общественники писали письма в департамент охраны памятников и в прокуратуру, в другие инстанции. Но чугунная ограда не была поставлена на учёт как культурное наследие. Между тем, возраст чугуна превышает 60 лет, говорят специалисты. А символы-звёзды и дубовые венки свидетельствуют, что она была отлита к юбилею Победы в 50-60 годы прошлого века. Другой подобной ограды в городе нет. Положительный факт остаётся половинчатым, в идеале нужно восстановить все ограждение сквера.

Андрей Степанов, директор МБУ «Горзеленхозстрой»:

«Мы полностью её сварили. По согласованию с банком, банк её покрасит. Будет здесь историческая ограда. И одну секцию мы передали в музей Ярославля. Они её восстановят, и будет она как музейный экспонат».

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры