Сегодня День аудиовизуального наследия

Культура 27.10.2020, 23:22

Добро пожаловать в виниловый Ренессанс! Грампластинки, лихо вытесненные в своё время катушками, аудиокассетами и CD-дисками, переживают второе рождение. Это не моё безапелляционное заявление, так говорят знающие музыканты, которые в профильном бизнесе не одно десятилетие. За винилом с ливерпульской четвёркой, например, приходят даже те, кто живым из распавшихся в правнуки годятся. И всё же хорошо-то как, что даже в наше время TheBeatles можно услышать и увидеть такими, какими они были до 10 апреля 1970. Спасибо мировому аудиовизуальному наследию! Именно сегодня сей всемирный день. Фильмы, радио- и телепередачи, аудио- и видеозаписи - это и есть аудиовизуальное наследие. Я и мой коллега, оператор Михаил Орлов, нашли в Ярославле места, где звучит винил и не только.

При входе в популярный магазин - визуальное доказательство первой официальной записи TheBeatles в Советском Союзе. Грампластинка «Музыкальный калейдоскоп», восьмая серия. Про «жуков» и «бит» - русскими буквами. Ими же - про «Girl». А вот вместо авторов - Леннона и Маккартни - всё, как у Бурлаковой.

«Музыка народные, слова не знаю чьи, тоже, наверное, народные».

Иглесиас - за неофашизм, Dschinghis Khan - за антикоммунизм. Напротив пластинки с битловской девушкой - список идейно вредных произведений зарубежных исполнителей. Привет из СССР! Их запрещали, но их слушали. Их винил заменили бобины и кассеты, но их винил возвращается! Ренессанс грампластинок - целая церемония.

Елизавета Басова, музыкант:

«Доставать пластинку из конверта, класть её на аппарат, протирать и получать удовольствие о того, какие звуки мы слышим. Это шуршание, потрескивание можно сравнить с шумом леса».

За виниловые записи TheBeatles, Queen и Abba ценители готовы выложить не одну тысячу рублей. Ярославский максимум - пара тысяч евро. Вот и умножайте! А это уже легенды советского театра и кино. Здесь говорят Смоктуновский, Ильинский, Плятт, Саввина, Тарасова. Редкие издания, хранящиеся в областной библиотеке. За голосами великих - в зал аудиовизуальных материалов и нотных изданий. Здесь же есенинская запись «Я покинул родимый дом». Год тысяча девятьсот двадцать первый.

В едином сборнике - 19 авторов первой половины XX века. На обработку материалов, предоставленных архивами и фонотеками, ушло 12 лет. В последствии, виниловое прошлое стало настоящим раритетом Некрасовской библиотеки.

Ольга Вялова, главный библиотекарь универсального читального зала областной научной библиотеки им. Н.А. Некрасова:

«Основа нашего фонда - это пластинки звукозаписывающей студии «Мелодия», которая, как мы знаем, объединила другие студии в 1964 году».

Виниловый фонд - восемь тысяч экземпляров. На одном из них - знаменитейший русский бас. Запись Шаляпина 1907-го. На пластинке - куплеты Мефистофеля.

Нотный фонд шире в разы. Одних только дореволюционных клавиров девять сотен. Большая часть музыкального издательства Петра Юргенсона. Своя дореволюционная гордость есть в музыкальном училище. И всё же старинные нотные экземпляры здесь как музейные экспонаты. Только посмотреть! Из буднего актуально другое.

Елена Антонова, библиотекарь Ярославского музыкального училища им. Л.В. Собинова:

«Чайковского и Рахманинова чаще всего, а из зарубежных в ходу Бетховен и Моцарт».

Нотный фонд в пятьдесят шесть тысяч изданий в Собиновском обновляется. Хорошо темперированный клавир Баха - товар ходовой. Изрядно потрёпанные экземпляры заменили новыми изданиями ХТК. Помогла и благотворительная акция Валерия Гергиева, и две национальные культурные программы. Важно, чтобы было ещё и удобно.

Светлана Шубина, директор Ярославского музыкального училища им. Л.В. Собинова:

«Это и работа корректоров, которые корректируют новый текст и делают так, чтобы концертмейстеру было удобно переворачивать нотные листы. В то или иное время при перевороте та или иная рука свободна».

На училищном KAWAI - сборник рахманиновских прелюдий. За роялем - студентка-третьекурсница Ева Жукова. По малому залу сегодня разносится си минор. Тональность скорбная.

Ради музыки Ева даже золотой медалью пожертвовала. После десятого класса оставила школу и поступила в училище. Эд Ширан и Дуа Липа - унылое прошлое. Фредерик Шопен и Сергей Рахманинов - счастливое настоящее. И Жуковой оно нравится! Причём, не без претензий на продвинутую молодёжь!

Ева Жукова, студентка Ярославского музыкального училища им. Л.В. Собинова:

«Мы играем музыку, начиная практически с французских клавесинистов и кончая джазом, и без интернета в этом случае не обойтись. Мы же универсальные музыканты, и мы должны сыграть всё, и интернет нам может в этом помочь».

Как и другие средства аудиовизуальной истории. Где ещё можно увидеть и услышать, например, вполне себе здравствующего Лучано Паваротти, которого при жизни, да и сейчас, называют королём верхнего «до» и великим Тенориссимо.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры