Сегодня международный День школьных библиотек

Общество 26.10.2020, 22:57

Книга - лучший подарок, книга - верный друг и мудрый советчик. Об этом с первого класса нам твердят учителя. Но что читают современные дети и читают ли? На популярной интернет-платформе профильные школьные специалисты представили топовую десятку. А в ней Джоан Роулинг, Александр Грин, Джек Лондон, Жюль Верн, Александр Дюма, Михаил Лермонтов, Джейн Остин, Михаил Булгаков, Роб Кидд и Люк Бессон. Для кого-то, конечно, от «Гарри Поттера» до «Артура и войны двух миров» - пропасть, длиною в жизнь. Кто-то зачитывает до дыр. Сегодня поздравления принимают те, кто свою жизнь без книг уже не представляет и к этому детей приучают, - школьные библиотекари.

Посвящение второклассникам ради посвящения второклассников. Это в 58-й - ежегодный школьный церемониал. Восьмилетняя молодёжь живенько воспринимает и сказанное с экрана, и произнесённое наставницей.

Елена Иванова, директор школы №58:

«В первом классе они приходили вместе с классным руководителем, то есть в сопровождении, а теперь со второго класса они приходят самостоятельно. - Как большие? - Как большие»!

Теперь они полноценные читатели: со своими предпочтениями и желаниями. Сколько их было, есть и будет у Наталии Вершининой, представить сложно. В этих стенах она двадцать лет. В своё время работала и в детской библиотеке, и во взрослой. На школьную выбор пал после рождения ребёнка. Пришла и осталась. А вот у местных читателей не всё также стабильно.

Наталия Вершинина, заведующая библиотекой школы №58:

«Гарри Поттер». Даже видно, что закладочки. Чтобы взять книжку, дети раньше стояли в очередь. Сейчас они начитались «Гарри Поттером» и у них другие авторы, и другие приоритеты».

Вне учебной программы в приоритете школьников «Таинственный остров», «Граф Монте-Кристо», «Гордость и предубеждение», «Пираты Карибского моря». Знакомые названия, приведённые федеральными социологами в литературном топ-10. На муниципальном уровне - другая реальность.

Евгения Макарова, заведующая библиотекой школы №52:

«В старших классах читают только те в основном, которым сдавать экзамены. То есть они спрашивают программные произведения: Бунина, Гоголя, Грибоедова. Достоевского».

Для тех, кто всё же увлечён, в 52-й отдельная территория. Год назад появился школьный буккроссинг «С ближним поделись книгою своей!» Понравилось издание - читай хоть здесь, хоть дома. Возражать не будут, если принесёшь и оставишь свою любимую книгу. Но это необязательное условие.

Елена Кирпичёва, директор школы №52:

«Книги действительно появляются. И как-то у нас эта акция прижилась. И теперь это у нас любимое место в школе для детей. Там можно посидеть, почитать, пообщаться, обменяться мнениями о книгах».

Библиотечный фонд в каждой школе пополняется ежегодно. Отмечу, речь, в первую очередь, об учебниках. Художественную литературу либо дарят спонсоры, либо родители во время специализированных акций. В 58-й свои раритеты - пара-тройка книг, изданных в начале прошлого века.

Светлана Астафьева, первый заместитель директора департамента образования Ярославской области:

«Ни одна библиотека не оставит ребёнка без удовлетворения его потребностей. Если ребёнку нужна книга, которой нет в школьной библиотеке, у нас сейчас есть возможности с библиотекарями найти варианты, как обеспечить его».

В этом году Ярославль стал муниципальной площадкой конкурса школьных библиотекарей. Впервые! Говорили об инновациях. И показывали тоже! В тройке лидеров 89-я школа. «Серебро» - у 72-й. «Бронза» - у 52-й.

Ольга Бушная, директор городского центра развития образования:

«Нашим участникам-победителям предложено выставить свои материалы в электронном виде в банке актуального педагогического опыта муниципальной системы образования».

«Чтобы остановить время, не нужна волшебная палочка. Просто возьми чай и книгу», - прочитал я однажды. Так может последовать именно этой рекомендации, когда кажется, что время уж слишком торопится?

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры