Гимназистам станет легче

Культура 23.10.2020, 22:57

Ученики православной гимназии готовятся отметить новоселье. Здание Покровского храма на улице Рыбинской передано в собственность Ярославской епархии. Сейчас там идёт ремонт. Переезд части гимназистов снимет нагрузку на основное здание, а детям и педагогам станет комфортнее заниматься.

Очень трудно в этом здании увидеть очертания церкви. Разве что оформленный колоннами вход напоминает о былом. В течение XX века храм Покрова Пресвятой Богородицы потерял и колокольню, и купол с главой, и алтарь. Зато здание приросло вторым этажом. И полностью сменило профиль. Располагался здесь и Следственный комитет, и Фонд капремонта.

Иоанн Недвецкий, духовник Ярославской губернской гимназии имени святителя Игнатия Брянчанинова^

«В советское время, к сожалению, он не избежал участи, что и многие наши храмы. Он был закрыт, и под нужды города был перестроен».

В школе идёт ремонт. Состояние помещений удовлетворительное, но все классные комнаты должны соответствовать нормативам и требованиям надзорных организаций. Предстоит пройти и лицензирование.

Павел Рахлин, руководитель отдела духовного образования и катехизации Ярославской митрополии:

«Мы, конечно, рассчитываем переехать в максимально приближенные к нам сроки. Но в силу обстоятельств наступившего времени, ранее чем 1 сентября следующего учебного года маловероятно, что это нам удастся».

В православной гимназии сегодня 250 учеников. По сравнению с началом деятельности, а это было семнадцать лет назад, гимназистов в два раза больше. Здесь давно мечтают о новой площадке.

Маргарита Белосельская, директор Ярославской губернской гимназии имени святителя Игнатия Брянчанинова:

«Мы хотим туда перевести 2,3,4 классы. Там есть возможности расширения, сделать комнату для кружков и дополнительных занятий. Сделать лингафонный кабинет. Ждём с нетерпением, когда ремонт завершится».

Тесновато ещё и потому, что дети проводят в гимназии почти целый день. К новоселью готовится младшая школа, хотя этот учебный год они не покинут старых стен.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры