МЧС проверяет котельные

Общество 22.10.2020, 23:06

Чтобы не случилось пожара и без тепла не остались люди, сотрудники МЧС проверяют котельные. Начало отопительного сезона - горячая пора для госпожнадзора. Сотрудники обходят также частные дома с печным отоплением, геронтологические центры, интернаты, санатории. Соответствует ли тот или иной объект требованиям, выясняют на месте.

В нескольких десятках километрах от Ярославля - село Андроники, родина маршала Толбухина. Проживает здесь порядка 500 человек. Многоквартирных домов - с десяток, остальные - частные. Есть детский сад. Все отапливаются от одной газовой котельной. Объект попал сегодня в центр внимания Госпожнадзора.

«Какие средства пожаротушения имеются? - Огнетушители углекислотные, рожковые и водопровод».

Такие на языке сотрудников МЧС первичные средства пожаротушения - самое элементарное, что должно быть не только на каждой котельной, но и в любом соцучреждении. Поэтому их наличие и работоспособность проверяют в первую очередь. Дальше - автоматическая пожарная сигнализация.

«Здесь установлены датчики, 9 штук. В случае срабатывания какого-то из датчиков, загорается лампочка - пожар или загазованность».

Котельная в Андрониках современная. 2 котла работают в автоматическом режиме. Оборудование надёжное и безопасное.

Алексей Прусаков, начальник производственного участка №5:

«Установлены сигнализаторы газов, оксида углерода, загазованности. Газовое оборудование всё проверено, стоят клапаны-отсекатели, которые в случае отсутствия электроэнергии перекрывают газ».

Тем не менее, человеческий фактор никто не отменял, а потому наряду с оборудованием - проверка работников котельной, их знаний, как действовать в чрезвычайной ситуации.

«Сработала сигнализация, идём на место, смотрим глобальность ситуации. Что-то делаем своими силами, сообщаем руководству, звоним 101,112».

Антон Борисенков, заместитель главного госинспектора по пожарному надзору Ярославского и Некрасовского районов:

«Мы определяем соответствие объекта нашим нормам. Смотрим автоматическую пожарную сигнализацию, первичные средства пожаротушения, смотрим наличие внутреннего пожарного водопровода, проверяем готовность персонала на случай возникновения той или иной ситуации, связанной с пожаром».

Операция «Пожарный сезон» проходит ежегодно. В этом году она продлится до конца ноября. Сотрудникам МЧС предстоит проверить более 2 тысяч объектов. Особое внимание - соцучреждениям с круглосуточным пребыванием людей и частным домам. Особенно с печным отоплением. По статистике, именно в последних чаще всего находят нарушения - жители неправильно эксплуатируют печи или другие отопительные приборы. А потому такие дома чаще всего горят.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры