Почему не надо делать КТ лёгких?

Общество 22.10.2020, 22:46

Эксперт Минздрава России призвал не делать компьютерную томографию без острой необходимости. По мнению профессора Игоря Тюрина, КТ лёгких не является определителем коронавирусной инфекции. Эксперт заявил, что лучевая диагностика действительно хорошо выявляет изменения в органах дыхания, но при этом невозможно обнаружить сам COVID. Более того, Тюрин напомнил, что данная процедура предполагает высокое облучение, что уж точно не полезно для организма. Именно поэтому медицинский эксперт советует россиянам не делать КТ без рекомендации врача. Профессор подчеркнул, самым лучшим и надёжным способом проверить себя на COVID-19 остаётся ПЦР-реакция. Мнение эксперта российского Минздрава Городскому телеканалу по телефону сегодня прокомментировал главный пульмонолог департамента здравоохранения и фармации Ярославской области Николай Поярков.

Николай Поярков, главный пульмонолог департамента здравоохранения и фармации Ярославской области:

«Коронавирусная инфекция - это, прежде всего, вирусное заболевание, которое характеризуется температурной реакцией, поражением верхних дыхательных путей, одышкой. Вот температура и одышка - вот это может стать причиной и поводом для назначения КТ, а никак не профилактическое проведение».

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры