В ноябре откроют сквозное движение по Добрынинскому

Общество 20.10.2020, 23:41

В первой декаде ноября откроют сквозное движение по Добрынинскому путепроводу. Но вот полностью ли? Что будет дальше и кто виноват в срыве сроков? Эти и другие вопросы сегодня звучали на пресс-конференции в мэрии. Какими были ответы?

Движение в обе стороны по Добрынинскому мосту откроют уже в первой половине ноября. Но пока только по одной из полос - по правой - в направлении Ленинского района, где заканчивается ремонт. С левой дела обстоят сложнее. Три экспертизы и результат: казалось бы, основательный ремонт, по данным специалистов, проводили по проекту, который теперь станет причиной судебного разбирательства.

Ярослав Овчаров, директор департамента городского хозяйства мэрии Ярославля:

«На сегодняшний день - ошибка в проектировании. Соответственно с иском, в любом случае, мы выходим уже в суды. И дальше от решения суда будет ясно, потребуется ли дополнительная экспертиза. Назначит ли ещё одну экспертизу суд - это уже на их усмотрение».

Теперь взыскивать с проектной организации намерены по всем статьям: монтаж, демонтаж, проделанная работа. Сумму мэрии ещё предстоит определить. Не вернуть только потраченное время на переделки и нервы горожан.

Денис Замараев, заместитель директора департамента дорожного хозяйства Ярославской области:

«Ситуация не очень приятная, потому что объект для города имеет большое значение. И то, каким трудом досталась его реализация нам для региона. Здесь всё внимание к нему приковано со стороны федерального центра, он находится на контроле».

Напомню: ремонт Добрынинского моста стартовал в рамках национального приоритета «Безопасные и качественные автомобильные дороги» летом 2019-го из-за аварийного состояния несущих конструкций. В начале мая 2020-го движение по путепроводу возобновили, но вновь закрыли уже к концу месяца - по конструкции пошли продольные трещины. С тех пор движение по мосту не открывалось, одна за другой шли экспертизы.

Максим Иванов, заместитель директора НИИ «МИГС»:

«Наши специалисты выполнили дополнительные исследования этих трещин путём нагружения автосамосвалами, вернее, одним автосамосвалом весом 25 тонн. Раскрытие трещин составило до 0,1 мм. Трещины работали в упругой стадии».

Авторский надзор внёс изменения в проектную документацию.

Дальше ремонт должен пойти по всем правилам, но прежде предстоит разобрать то, что уже сделано.

Глеб Масленцев, директор МКУ «Агентство по муниципальному заказу ЖКХ» Ярославля:

«Вторая половина моста будет строиться по тем же техническим решениям, что и строится сегодняшняя правая полоса. С учётом того, что нам придётся очень аккуратно, чтобы не повредить другие конструкции, производить демонтаж пролетного строения».

Окончить все работы, и полностью открыть сообщение между Дзержинским и Ленинским районами теперь намереваются к осени следующего года. Работы на Добрынинском мосту на особом контроле муниципальных, региональных и федеральных властей. Теперь за ними смогут пристально следить и горожане, уже наблюдая процесс воочию, проезжая мимо. Тем более помимо личного транспорта, по вновь открытому пути в ноябре обещают вернуть и 5 привычных маршрутов общественного транспорта.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры