В Первом русском - начало нового театрального сезона

Культура 16.10.2020, 22:41

Как и принято, он стартовал с премьеры и весьма необычной. Спектакль «Еврейское счастье» поставил известный хореограф и режиссёр Егор Дружинин. В театр отправилась Марина Смарагдова, она поделилась своими впечатлениями.

Марина Смарагдова, корреспондент:

Первые зрители сегодня оценили не только новую постановку, но и новую обстановку. 271-й сезон Первый русский встречает обновлённым и более комфортным для зрителя».

Литературная основа музыкального действа - произведения классика еврейской литературы Шолом Алейхема. Волковский театр уже обращался к его творчеству. В 2008-м «Поминальная молитва» в постановке Дениса Кожевникова. Шекспировские страсти в местечке Анановка. Молочник Тевье выдаёт замуж своих дочерей. Но они идут поперёк воли отца. Старшая выбрала бедняка, средняя - революционера, младшая - православного. В 2015-м проза писателя вновь расцвела на старейшей сцене страны. Команда интернациональная: режиссёр, композитор и художник - из Израиля. Главной темой стал большой космос внутри маленького человека. И вот новая встреча, и снова сплав музыки и пластики.

Егор Дружинин, режиссер:

«Было бы правильнее сказать, что она основана не на произведениях Шолом Алейхема, а на персонажах».

Ульяна Чеботарь, музыкальный руководитель:

«Две недели шли мастер-классы. Подключали хореографию. И заставляли петь в полный голос».

Дмитрий Масленников, хореограф:

«Мы пытались искать своё собственное решение. Не брать движения, которые ассоциируются с еврейскими танцами. Мы создали свой мир, танцевальный в том числе».

Спектакль долго шёл к зрителю. Несколько раз из-за эпидемической обстановки его переносили. Сегодня аншлаг, но по требованию Роспотребнадзора рассадка шахматная. Однако это обстоятельство не огорчает ни творцов, ни зрителей.

«Итак, начало положено, сезон обещает быть плодотворным и урожайным на премьеры, новые имена, значительные события и масштабные фестивали.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры