В Ярославле завершился чемпионат России по шашкам для незрячих и слабовидящих

Спорт 16.10.2020, 22:16

Азарт игры эти спортсмены ощущают кончиками пальцев. В Ярославле финиширует чемпионат России по шашкам для незрячих и слабовидящих. Областной центр его принимает уже в восьмой раз. Побороться за победу прибыли спортсмены из 15 регионов страны. От столичного до Татарстана и Северной Осетии. Сегодня молниеносные шашки. А стартовал турнир с шашек классических. В этой программе чемпионом стал лидер Ярославской области в адаптивном спорте Иван Смурков. 19-летний юноша - чемпион России, Европы и Мира. Иван заканчивает Гаврилов-Ямский аграрный колледж, будет юристом. Играет не только в шашки, но и на пианино, пишет стихи.

Иван Смурков, чемпион мира по шашкам среди инвалидов:

«Необходимо было выучить множество разных идей. Также борьба с волнением. Перед началом необходимо абстрагироваться, забыть обо всём и играть только в шашки».

По словам Ивана, конкуренция на этих соревнованиях была сильной. Из 30 спортсменов - немало именитых. Один из них - Дмитрий Андреев из Костромы. Чемпион мира, Европы и России рассказал, что русские шашисты - одни из сильнейших и по-прежнему держат марку в мировом спортивном пространстве. О ярославцах там тоже знают. В регионе этот вид спорта для инвалидов по зрению достаточно популярен. Шашечные кружки есть в каждой местной организации общества слепых.

Дмитрий Андреев, чемпион мира по шашкам среди инвалидов (Кострома):

«Ярославская школа на слуху, она может быть не такая многочисленная по персоналиям, но по результатам и своим игрокам, конечно, она стоит на высоком месте по сравнению со многими регионами России».

Владимир Скрабов, руководитель федерации спорта слепых Ярославской области:

«Шашки - самая популярная, наверно, игра для инвалидов по зрению, потому что она самая доступная. А также мы ещё развиваем армреслинг, плавание, лёгкую атлетику, гоуболл, турболл, это специальные дисциплины для инвалидов по зрению».

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры