15 октября - международный День белой трости

Общество 15.10.2020, 22:44

Почувствовать себя на месте незрячего. Сегодня в международный День белой трости ярославцам предложили необычный квест. Пешеходам нужно было преодолеть несколько метров с закрытыми глазами. Совместная акция ГИБДД и регионального отделения общества слепых не оставила горожан равнодушными. Елена Третьякова расскажет почему.

Елена Третьякова, корреспондент:

«Традиционно этот важный эксперимент начинается с инструкции. Участникам объясняют, как использовать трость. Её нужно держать как ручку, не размахивать, чтобы не ранить других участников движения, а обследовать территорию вокруг себя на расстоянии шага».

К слову, трость тоже непростая. На конце подвижный упругий ролик, чтобы неровности дороги не так сильно били по ладони незрячего. Сегодня этот символ людей, живущих в темноте, взяли в руки ярославские школьники и волонтёры. С закрытыми глазами они попытались пройти несколько метров. Первый для ребят опыт заставил о многом задуматься.

Виктория Соловьёва:

«Такое ощущение, что рядом какой-нибудь столб или препятствие, что ты сейчас во что-то врежешься просто. Страшно. Эти люди - герои на самом деле».

Кира Гаврилова:

«Страшно, что ты споткнёшься за что-то и упадёшь, в кого-то врежешься, заденешь кого-то».

Необычный квест в международный День белой трости организовали для ярославцев сотрудники ГИБДД и представители областного общества слепых. Не все прохожие согласились, хоть и на время, расстаться со зрением. Но те, кто поучаствовали, приняли для себя важное решение.

Станислав Аляпышев:

«Я в любом случае помогу человеку, инвалиду перейти дорогу. Я думаю, каждый человек должен так поступать. Это важно, почувствовать себя на месте другого человека».

Ещё одним важным элементом акции стал проход по городским улицам с собакой-поводырём. Лабрадор по имени Цессия - не просто собака. Выражаясь официальными терминами, она средство реабилитации. Четвероногой помощнице почти 2,5 года. Последние три месяца она живёт с Анастасией. Кстати, как бы не хотелось, но гладить чужим людям поводыря нельзя. Пока она в шлейке, она на работе.

Анастасия Алейникова:

«Она не реагирует на кошек, громкие звуки, на чужих людей, на других собак. Она работает, идёт по маршруту, следит за тем, чтобы я не упала, не наступила в лужу, не провалилась в колодец. Она может просто встать передо мной и загородить то, что впереди находится. Она так перед лестницей делает, например».

Поводыря обучали в специальном государственном центре в подмосковной Балашихе. Подготовка таких собак крайне дорогостоящая. Инвалиды получают их бесплатно, но ждать после заявки иногда приходится годами. Анастасии повезло, Цессию для неё подготовили уже через полгода. Но в Ярославле куда больше тех, кому приходится самим справляться с трудностями передвижения по городу.

Наталья Деева:

«Главная сложность - очень мало звуковых светофоров, потому что они действительно помогают. И не всегда на улице есть народ, которого можно спросить, какой светофор горит, красный или зелёный».

В Ярославле незрячих и слабовидящих людей сейчас около тысячи. В регионе - в два раза больше. Подобная акция - повод обратить на них дополнительное внимание.

Татьяна Бушуева, инспектор отдела пропаганды безопасности дорожного движения ГИБДД УМВД России по Ярославской области:

«Помогайте им, помогайте перейти проезжую часть, может быть, зайти и выйти из общественного транспорта, в самом общественном транспорте, в магазине».

Для зрячих людей такая помощь особого труда не составит. А для тех, кто живёт на ощупь, рука помощи поможет обрести опору.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры