В Ярославле завершился фестиваль Юрия Башмета

Культура 13.10.2020, 22:09

Большим гала-концертом завершился XII Международный музыкальный фестиваль под руководством Юрия Башмета. В финальной программе сегодня прозвучали шедевры отечественной музыки ХХ века. Сам маэстро все-таки приехал в Ярославль, чтобы принять участие в закрытии фестиваля. Под его руководством музыканты исполнили произведения разных жанров и стилевых направлений русской и советской музыки ушедшего столетия. В концерте приняли участие Государственный симфонический оркестр «Новая Россия», солистка - Ксения Башмет. Впервые в Ярославле выступила оперная певица. Екатерина Губанова и скрипачка из Южной Кореи Е Юн Чой.

Е Юн Чой, скрипачка:

«Для меня довольно волнительно играть русскую музыку в России, но я очень рада, что мы можем говорить на одном языке. Когда я была еще подростком, Юрий Башмет давал мастер-класс, там было много музыкантов, и я была единственная скрипачка, кого он взял. И тогда родилась волшебная связь с ним. Поэтому когда я получила приглашение на фестиваль, я поняла, что не могу отказаться».

Екатерина Губанова, оперная певица:

«20 лет назад уехала из России и очень мало приезжала, и сейчас я чувствую, что мне это нужно как человеку, мне нужно здесь бывать и хочется обращаться к людям, петь им на своём языке и чтобы они меня понимали, весь зал».

Программа фестиваля этого года включала восемь больших концертов. Основные проходили на главной площадке фестиваля - в Ярославской филармонии. Также концерты с участием артистов камерного ансамбля «Солисты Москвы» состоялись в Угличе, Рыбинске и посёлке Некрасовском.

Дмитрий Гринченко, организатор фестиваля:

«Мы собрали тот состав с учётом всей ситуации, которым даже в нормальный год я был бы абсолютно доволен. Музыканты в 9 дней собрались и выступили в Ярославле».

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры