В Ярославле выявили алкогольный контрафакт

Общество 12.10.2020, 23:01

Торговали алкогольным контрафактом, да ещё и без лицензии. Сразу несколько грубых нарушений законодательства обнаружили в магазине одного из садоводческих товариществ в ярославских Ивняках. Сегодня там побывали надзорные органы, позже к ним присоединились и полицейские.

Елена Третьякова, корреспондент:

« Этот маленький магазинчик, затесавшийся в ряды нарушителей, находится в СНТ «Восход», в районе Ивняков. И, судя по всему, основные его клиенты - это местные дачники».

А значит, и работал магазин, что называется, на доверии: документов на алкогольную продукцию у продавцов клиенты, скорее всего, не спрашивали никогда. Отсюда - незнание об отсутствии лицензии. Да и низкие цены, как и подозрительный вид бутылок, покупателей, видимо, тоже не смущали.

«Все приходят. Никто никогда не жаловался. Я не слышал от людей».

«Если что-то покупали, то качественное, никто не отравился, все живы-здоровы».

«Это их проблема, а не моя. Я откуда знаю, какой они продают. - Но можно и отравиться. - Ради бога, что кому дано, то дано».

О том, что в магазине творятся странные дела, в надзорных органах узнали по звонку «куда следует» неравнодушных ярославцев. Потом специалисты провели контрольную закупку: приобрели бутылку горячительного и проверили её через специальное бесплатное мобильное приложение. Всплыли любопытные подробности.

«Есть такое приложение «Антиконтрафакт алко». Мы просканировали этим приложением марку. И, судя по этой марке, продавали товар в розницу по адресу: город Ярославль, улица Песочная. Здесь мы её купили второй раз, то есть данная алкогольная продукция находится в нелегальном обороте».

К слову, таким образом, отмечают специалисты, можно обезопасить себя и проверить любой приобретаемый алкоголь. В магазине отвечать на вопросы о природе горячительного отказались.

«Девушка, подойдите, пожалуйста. Девушка-продавец не хочет с нами общаться».

Теперь магазином и его хозяином займётся полиция. На лицо целая серия нарушений с суммарным штрафом до миллиона рублей.

Валентина Шишина, заместитель директора департамента агропромышленного комплекса и потребительского рынка Ярославской области:

«Будут проведены оперативные мероприятия УВД: откуда данная продукция, кто поставщик, откуда данная продукция поступила в Ярославскую область, То, что это контрафактная - это однозначно. Данная работа идёт под особым контролем губернатора Ярославской области».

Наказание будет суровее, если выяснится, что алкоголь опасен для здоровья. В нынешнем году подобных рейдов было 8 сотен. Нарушителей больше ста. С приходом зимы начнётся и выявление контрафактной «омывайки». Здесь статистика печальная:70% незамерзайки, которую продают в неустановленных местах, чаще с машин на трассах, содержала опасный для здоровья метиловый спирт.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры