Ярославцы могут увидеть фигуры клоунов из частной коллекции Станислава Трахтенберга

Культура 12.10.2020, 22:45

Бим, Бом, Карандаш, Юрий Никулин, Олег Попов и другие. В музее истории города открылась выставка частной коллекции фигур клоунов. Её автор - действительный член академии циркового искусства, бывший директор Ярославского цирка Станислав Транхтенберг. На экспозиции представлена лишь небольшой часть того, что он собирал на протяжении полувека. Значительное количество фигур подарено друзьями-артистами. Александр Захаров побывал на выставке.

Всё началось со знакомства с Юрией Никулиным. После того, как он приехал на гастроли, Станислав Трахтенберг решил приобрести на память фигуру знаменитого клоуна. Теперь она занимает почётное место в экспозиции. После этого, в какой бы стране ни побывал Станислав Геннадьевич, обязательно приобретал на память клоунов. С тех пор накопилось более 1500 тысяч экземпляров. Часть из них представлена на выставке. На её открытие пришёл сам автор с семьёй.

Станислав Трахтенберг, коллекционер:

«Это, во-первых, память моя, то, что я во всех городах, где был, оставлял на память клоунов».

Клоуны из фаянса, фарфора, дерева и ткани. Легенды, как мирового, так и российского цирка. Фигуры Олега Попова, Леонида Енгибарова, Юрия Куклачёва и других. Многие из них подарены самими артистами. Авторы выставки - коллектив музея - постарались дополнить её историей клоунского искусства. Сделать жизнерадостную и весёлую экспозицию.

Николай Корсиков, художник Музея истории города:

«Мы хотели как бы обыграть эту выставку некими персонажами, личностями, знаменитыми клоунами, которыми гордится весь мир , в том числе наша страна. Они подарили нам очень знаменитых людей не только в сфере клоунского искусства, в артистической сфере, многие занимают ведущие места».

В планах, как автора, так и коллектива музея, сделать на основе этой выставки большой музей клоунов. Правда, для этого потребуется отдельное помещение. А пока что лицезреть часть коллекции и ознакомиться с историей этого циркового искусства смогли первые посетители выставки.

Мурад Аннамамедов, художественный руководитель и главный дирижёр Ярославского академического симфонического оркестра:

«Я невероятно рад, что в нашем городе, в Музее истории Ярославля, организовали такую восхитительную выставку. И снимаю шляпу перед владельцем этой коллекции - Станиславом Геннадьевичем Трахтенбергом, выдающимся деятелем Российского цирка».

Ярославцы смогут увидеть клоунов в миниатюре до декабря.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры