Сначала - рояль, потом - маэстро

Культура 09.10.2020, 22:14

В рамках фестиваля Башмета в Ярославле впервые выступил Российский национальный оркестр. Он создан в 1990-м пианистом-виртуозом Михаилом Плетнёвым. Коллектив входит в двадцатку лучших оркестров мира. Сегодня музыканты прибыли в столицу Золотого кольца, но первым приехал рояль маэстро Плетнёва. Он не расстаётся с инструментом никогда.

Хранитель и перевозчик рояля Александр Юдин специализируется на транспортировке музыкальных инструментов 20 лет. Вместе с инструментом маэстро Плетнёва он всю страну посмотрел, нынешний тур стартует в Ярославле, а дальше - Санкт- Петербург, Самара, Оренбург.

Александр Юдин, перевозчик:

«У нас в Москве хуже, если у вас первый этаж, у нас четвёртый. И мы таскаем наверх по лестницам».

Александр Ярославлю тоже не посторонний. Он перевозил на реставрацию рояль из Собиновского училища. Механика едёт отдельно. У инструмента их две. Обычная и специальная - для Михаила Плетнёва. Инструмент в полной сборке весит 557 килограммов, почти как небольшая машина. Потому транспортировка скорее похожа на спецоперацию. Александр Юдин привычно точно руководит действиями грузчиков. Они в каждом городе местные. Самым сложным был подъём на лестницу. На сцену инструмент въехал под тревожно-торжественную музыку органа. Сцена концертного зала никогда не пустует, репетиции сменяют одна другую без пауз.

Юрий Шестов, грузчик:

«Тяжело при подъёме и всё, а так-то привычная работа, грузчик».

На сцене - сборка. На место возвращаются ножки, педали. В отдельном кофре - механика. Её будут устанавливать два настройщика российский мастер и японский. Инструмент сделан на заказ, а пианист очень требователен. К каждому концерту рояль должен звучать по-разному, то мягко, то ярко или мощно. Инструмент укутывают специальным чехлом, в котором он путешествует. В автомобиле всегда плюс 22. В каждом городе рояль становится самостоятельным инфоповодом.

Марина Смарагдова, корреспондент:

«А вечером сегодняшнего дня после отыгранной программы инструмент Михаила Плетнёва отправится этим путём обратно».

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры