Ярославец год живёт без коммунальных услуг

Общество 06.10.2020, 23:04

Ярославец по решению суда оказался на грани выселения. Кроме того, он уже больше года живёт без коммуникаций. Практически в последний момент на помощь пришли родственники и уполномоченный по правам человека.

«С июля он живёт здесь один без воды и коммуникации?»

Как выяснилось, да! Водоснабжение отключили год назад. В кране не осталось даже холодной. 33-летний Анатолий Писарев оказался один на один с многолетней проблемой задолженности за коммунальные услуги и квартплату. А в мае суд заочно принял решение о выселении из занимаемого жилого помещения без предоставления другого. Основание - ненадлежащее санитарное состояние. С последней надеждой, перед смертью, мать Анатолия Альбина Писарева позвонила родственникам, с которыми в последние годы практически не общалась, и рассказала о ситуации. Просила спасти её Толика.

Анатолий Писарев:

«Один... - Кто к вам приходит? - Надя. -Это кто? -Тётя. Саша - это мамин брат. - А приходят: помогают, кушать приносят? – Да».

Пять лет назад из когда-то полноценной и нормальной, со слов соседей, семьи ушёл глава. Как рассказала тётя Анатолия - Надежда, было так: счета оплачивает муж, а продукты - жена. После ухода платить стало некому, а Альбина с сыном изолировались дома.

Татьяна Щебнева:

«Очень хорошо они жили. У неё и муж был, но она с мужем жить не стала. Была она медик. Жили мы мирно, хорошо. Это теперь вот гуляет с собачкой... Она же её зорит там. Ну, чего уж зорить? Больные они и есть больные».

Соседи не раз жаловались на протечки сверху. Квартира Писаревых находится на 9-м этаже. Администрация района и управляющая компания выдавали предписания устранить причины. Но реакции не было.

Карина Авакова, директор управляющей компании:

«Мы выезжали. Видели, что оборудование неисправно. Просили его отремонтировать. Были подготовлены письменные предписания, которые тоже были выданы. О том, что «приведите, пожалуйста, своё оборудование в порядок, и тогда будет возможность подключения вас к услугам».

Как рассказали в управляющей компании, сантехника в квартире не пригодна к обслуживанию. Если включить воду, она вновь затопит соседей. Так, Писаревы оказались в трудной жизненной ситуации. Оба плохо ходили, поэтому мусор и остатки жизнедеятельности копились в квартире. Даже без заключений врачей видно, что антисанитария сыграла не последнюю роль в физическом и психологическом здоровье.

Надежда Гарифулина:

«Она позвонила, попросила нас о помощи. Она стеснялась мне звонить, потому что я сама была в тяжёлом состоянии: я инвалид второй группы. Она позвонила: «Надя, мы совсем умираем». Я приехала и ужаснулась».

Родственники прибрали квартиру, но даже сейчас там остаётся запах. Запасаются влажными салфетками и пятилитровыми бутылками с водой. О том, что суд в мае вынес решение о выселении узнали случайно, в августе, когда решили помочь Анатолию разобраться в документах.

Сергей Бабуркин, уполномоченный по правам человека в Ярославской области:

«Вся вот эта цепочка формальных действий была совершена в соответствии с правилами, в соответствии с законом. Но абсолютно формально. Без учёта реальной ситуации. Без понимания, какие люди здесь живут и какие у них проблемы».

После выселения пойти Анатолию будет некуда. Его тётя и дядя живут в двухкомнатной квартире, где кроме них ещё четверо. Сейчас родственники написали заявление, чтобы суд пересмотрел решение о выселении с учётом всех обстоятельств. 14 октября Фемида примет решение.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры