В ярославских лесах разложат 350 тысяч доз вакцины от бешенства для животных

Общество 05.10.2020, 14:51

В регионе стартовал второй этап вакцинации диких хищников от бешенства.

В течение месяца в охотугодьях разложат 350 тысяч доз вакцины, которая по данным правительства области полностью безвредна для животных. Капсулы с препаратом помещены в брикеты из смеси говяжьего и свиного жиров. Сегодня 1600 таких брикетов разложили в Козьмодемьянском заказнике.

Такая вакцинация рассчитана в основном на лисиц и енотовидных собак. Благодаря ей звери приобретут годовой иммунитет.

По данным директора департамента ветеринарии Александра Чавгуна, сейчас по региону обстановка стабильная.

Также специалисты напоминают, что главное правило поведения при встрече с дикими животными – не приближаться к ним, не пытаться покормить или погладить. Это всегда огромный риск для человека.

Работа проходит в рамках нацпроекта «Экология». Параллельно с вакцинацией ведётся обустройство солонцов для диких копытных и зайцев, создаются инфраструктурные объекты для боровой дичи, для водоплавающих птиц устанавливают искусственные гнездовья, для уменьшения миграционной активности кабанов засеяно почти две тысячи гектаров кормовых полей и выложено более 6,5 тысячи тонн кормов.

Фото yarregion.ru

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры