Ярославле прошёл рейд по соблюдению масочного режима

Общество 30.09.2020, 22:56

В Ярославле усилен контроль за соблюдением масочного режима и прочих мер по противодействию распространению коронавируса. Напомню: такое поручение накануне дал мэр Владимир Волков. Сегодня прошёл масштабный рейд по торговым объектам и предприятиям общепита. Я напомню, масочный режим в регионе действует с 16 мая. Это значит, что средства защиты обязательны во всех общественных местах. Но в последнее время ярославцы все чаще стали забывать об этом. Александр Захаров узнал, что грозит тем, кого подводит память.

Комиссия правительства области проверяет крупный торговый центр в Ярославле. Все сотрудники и продавцы в масках. В отличие от посетителей. Не помогают даже увещевания охранника.

«Мы видим, что есть часть покупателей, которые ходят в масках, и есть часть покупателей, которые зашли... Есть, которые слушают нас, есть, которые не слушают. То астма, то… - А как информируете? – Ну, я вот стою на проходе и всем сообщаю: одевайте маски».

Причины отсутствия масок на лице самые разные. В основном предмет защиты предпочитают носить в кармане.

«Ну, есть у меня маска, вот, есть у меня маска, в маске я, в маске».

«Да-да-да, сейчас надену».

«У меня задышка, я задыхаюсь».

«Да, я переболевший».

Рейд по продуктовым магазинам также показал: большинство людей забыли о масочном режиме.

«Не знаю, всегда без маски хожу, ничего страшного. - А почему? - Не знаю, проходит».

«Я забыла маску купить».

Ирина Иванова, директор магазина:

«Когда наша охрана даёт знать покупателям, реагируют очень плохо, возмущаются. - А что говорят? – Говорят, что мы не обязаны».

Методы профилактики проводятся и самими сотрудниками магазинов. В некоторых даже бесплатно раздают маски. Однако, помогает это мало.

«У нас уже 2 месяца как это практикуется-то, что маски привозятся и для нас, и для покупателей».

Особое внимание предприятиям общепита. И в первую очередь к их сотрудникам.

«У вас существуют какие-то штрафы за это среди сотрудников? - Нет, штрафов нет. - А как вы наказываете или у вас не бывает такого? - У нас сотрудники проинформированы о том, что они должны заходить на предприятие в маске, на работе быть в масках и перчатках».

Всего по области в период с 25 по 28 сентября проверено 626 предприятий потребительского рынка. Выявлено 105 нарушений масочного режима. Региональное правительство вынуждено ужесточать меры наказания.

Валентина Шишина, заместитель директора департамента агропромышленного комплекса и потребительского рынка Ярославской области:

«За нарушение масочного режима штраф для физических от 1000 до 10000, а для юридических лиц до 100000. Поэтому однозначно во избежание неприятностей, во избежание штрафов, пришло время не предупреждать. Мы просим всех уже более серьёзно отнестись к ситуации и обеспечить безопасность себя и своих близких».

Постановление правительства области, регулирующее работу организаций и индивидуальных предпринимателей в условиях ограничений, будет действовать до особого распоряжения. Пока что разрешена работа большинства коммерческих и государственных организаций. Также до особого распоряжения в регионе сохраняется масочный режим.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры