В центре Ярославля отремонтировали приличный участок трубопровода

Общество 29.09.2020, 23:03

А Ярославские энергетики наводят последние штрихи ремонта. Так, на Советской обновили приличный участок трубопровода. Елена Златоустовская рассказывает:

На одной из главных улиц города ещё накануне появились ограждения. Правда, горожане даже толком и не поняли, что произошло, поскольку основные ремонтные работы на Советской провели в короткие сроки глубокой ночью. Перед началом отопительного сезона заменили приличный участок трубопровода.

Дмитрий Мосеев, главный инженер АО «Ярославские ЭнергоСистемы»:

«Закрытие начали в 7 часов вечера, заранее всё подготовили, поэтому на сегодняшний момент дорога готова к проезду. Осталось положить асфальт. Положили ППУ-трубу как обычно. Сейчас доделаем края, и будет новая трасса на весь этот район от Советской до набережной. Дефекты были раньше, поэтому под дорогу засовывали трубу меньшего диаметра, соответственно, район несколько страдал по гидравлике».

Теперь ситуация должна кардинально измениться. По сути этот капитальный ремонт стал последним в череде подготовки к новому отопительному сезону. А сделать, не смотря ни на что, удалось довольно много.

Дмитрий Мосеев, главный инженер АО «Ярославские ЭнергоСистемы»:

«Сделали более 6 км. Капитальных ремонтов собственными силами и подрядчиками. На дефектах и текущих ремонтах поменяли более 11 км трубопроводов. И это даёт заметный эффект, потому что у нас в этом году ещё на 300 дефектов меньше, чем было в прошлом. И того, относительно 2018 года у нас уменьшение - 800 дефектов, а это очень порядочная цифра. Сделали, конечно, больше, чем планировали».

Как говорят теплоэнергетики, они ведут свой ремонтный год с октября по октябрь.

Дмитрий Мосеев, главный инженер АО «Ярославские ЭнергоСистемы:

«К 1 октября у нас завершено всё. Это, можно сказать, был последний капитальный ремонт, который мы планировали в этом году».

Но это только промежуточный итог, поскольку работы ещё довольно много. Износ сетей, которые находятся в введении «Ярославских ЭнергоСистем», ещё довольно большой.

Дмитрий Мосеев, главный инженер АО «Ярославские ЭнергоСистемы»:

«Будем стараться делать, как делали в этом году. БКАД будем стараться делать собственными силами зимой. Ну, в этом году очень хорошо с городскими властями, они разрешили это дело делать зимой, благо зима была тёплой, и мы старались делать. В общем-то у дорожников к нам претензий не было».

Поможет в перспективном планировании и проведённая летом диагностика труб большого диаметра. В общей сложности обследовано более 700 метров. Уже начинается разработка капитальных ремонтов на год будущий.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры