В Ярославском областном архиве появились уникальные документы

Общество 29.09.2020, 22:51

В Ярославском государственном областном архиве новое поступление. Это документы, касающиеся прошлого Ярославского края. Они самым непосредственным образом пересекаются с судьбой скульптора Александра Михайловича Опекушина, уроженца села Свечкино Некрасовского района. Документы в Ярославль привёз представитель «Архивного дозора». Марина Смарагдова присутствовала при передаче раритетов.

Этим документам повезло дважды. Первый, когда они избежали макулатурной кампании в 30-х годах, второй счастливый случай, когда попали в поле зрения Архивного дозора. Брачный обыск составляли в церквях при венчании, массовый когда-то документ теперь стал редкостью.

Виталий Семёнов, председатель движения «Архивный дозор»:

«К венчанию относились серьёзно. Заключалось оно на всю жизнь, оглашалось заранее, что такая-то пара будет в этот день венчаться в церкви».

Как и люди, документы подвержены болезням, они заражаются друг от друга плесенью. Эти успешно пролечены в Нижнем Новгороде. Обогатилась ярославское хранилище и исповедными росписями. Та же история - при чистках архива эти массовые документы удалялись как малоценные. Оказывается, зря.

Евгений Гузанов, начальник управления по делам архивов Ярославской области:

«Мы видим два события, один человек незаконно овладел этими документами и попытался их продать. И благодаря Виталию Викторовичу была организована кампания по выкупу этих документов».

Все они будут оцифрованы и станут доступными всем, кто не равнодушен к архивному делу и общему прошлому. Ещё один дар архиву - ревизские сказки или подушные переписи податного населения.

Светлана Сальникова, директор Государственного архива Ярославской области:

«Ревизская сказка, которая содержит запись об Александре Опекушине, который был отпущен на волю. И вот она сама запись».

Электронные образы документов сегодня были торжественно переданы в Ярославский художественный музей. На фоне Пушкина, самого знаменитого творения Александра Михайловича Опекушина, и состоялась передача. Филиал в Рыбницах располагается в здании лепной школы, там создан музей нашего великого земляка. Он родился в деревне Свечкино и вечный покой обрёл в Рыбницах. Туда и направились дарители. Их патриотические начинания поддерживает российский производитель машин. А за рулём - один из видных автожурналистов Алексей Шарапов.

«Едем в Рыбницы, чтобы проверить свойства этой машины».

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры