В Ярославле открылась библиотека будущего

Общество 28.09.2020, 22:26

Библиотека будущего и одна из первых в России. Сегодня в Ярославе открылась модельная читальня. Изменился до неузнаваемости филиал №15 имени Марии Петровых. Теперь это образцовая библиотека, с благоустроенным помещением, с обновлёнными рядами книг и новейшими информационными технологиями. Валерия Сыромятникова узнала, остановятся ли на этом власти.

Мир общения человека и книги. Так теперь называют библиотеку имени Марии Петровых. У читальни новый статус - модельная. Такая первая в регионе. Это пример библиотеки нового времени.

Михаил Липнов, читатель:

«Тут инновационные технологии, и очень всё интересно. Обычно в библиотеке огромный читальный зал, стоит стол, и там все читают. А тут в читальном зале можно ходить, между проёмов стоят книги, можно посидеть и почитать».

Здесь три читальных зала, где собрано около 60 тысяч книг, детская зона с интерактивным экраном, кабинет-музей уроженки Норского, поэтессы Марии Петровых, и аллея её истории. Этот храм книг набирает ежегодно 600 тысяч посещений, постоянных читателей - 8 тысяч. Число постоянных читателей - один из основных критериев отбора. Кстати, библиотеке больше 30 лет, и ремонта здесь не было столько же.

Светлана Ахметдинова, директор централизованной библиотечной системы Ярославля:

«Здесь были большие проблемы с отоплением, электроснабжением, у нас текла кровля. На эти нужды были выделены деньги из местного бюджета. А то, что вы видите внутри библиотеки - это наш федеральный грант. Включая мебель, оборудование».

Капремонт и новые книги библиотека получила в рамках нацпроекта «Культура». Кроме ярославской, в программу попали ещё три библиотеки в Угличе, Любиме и Пошехонье. Все планируют открыть к середине октября.

Ирина Петровская, директор муниципального учреждения культуры «Любимская централизованная библиотечная система»:

«Мы приехали из Любимского района поздравить наших коллег. Они у нас первая ласточка, кто участвовал в национальном проекте. Вообще, это радостное событие».

Модельные библиотеки - это интеллектуальные и образовательные центры, которые сочетают в себе красивые дизайн, комфортность пространства и доступ к новейшим информационным технологиям. В России идея модельных библиотек появилась в прошлом году, а в этом - уже активно воплощается в реальность.

Марина Васильева, директор департамента культуры Ярославской области:

«На следующий год ещё две. Одна из библиотек - это библиотека Лермонтова в Ярославле- выиграла и получит средства. И ещё, что символично, в 2021-м году, в год юбилея Александра Невского, деньги на своё развитие получает библиотека им. А. Невского в Переславле-Залесском. И конечно, на перспективу мы продолжим участвовать в этих конкурсах».

Все 4 библиотеки в этом году на своё развитие получили по 5 миллионов рублей из федерального бюджета.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры