У храма Ильи Пророка двойной юбилей

Культура 25.09.2020, 23:28

В именинниках храм Ильи Пророка. 370 лет с момента постройки и 340 лет минуло с окончания работ по фресковой росписи. Мастера закончили украшения храма как раз в сентябре 1680 года. Знатоки называют Ильинскую церковь уникальным произведением ярославской школы зодчества, в котором счастливо соединились выдающиеся образцы архитектуры, живописи, декоративного искусства. Марина Смарагдова навестила выдающийся памятник культурного наследия.

Марина Смарагдова, корреспондент:

«Церковь Ильи Пророка для Ярославля всё равно, что Собор Парижской Богоматери для Франции. Он занимает центральное место не только на этой площади, но в культурном пространстве XVII века».

На создание этого шедевра средневекового зодчества его устроители - купцы братья Скрипины - не жалели денег и приглашали самых лучших и знаменитых мастеров. Так, фресками занялись ведущие по тем временам мастера - артель костромских изографов Силы Савина и Гурия Никитина. Ещё один знаменщик - ярославец Дмитрий Семенов.

Елена Федорычева, специалист по обеспечению сохранности объектов культурного наследия Ярославского музея-заповедника:

«Расписывался этот храм фантастически быстро. Нам трудно даже в это поверить. От начала до окончания прошло 2 месяца и 22 дня. А это стены, столбы, своды, алтарь, который мы не видим, там тоже живопись великолепная».

Последняя реставрация фресок была два года назад. Наши современники восхищаются технологичностью выполнения росписей. Не зря руководителя артели Гурия Никитина называют Рублевым XVII века.

«Более мощного монументалиста не было на этот момент. Это последний из великих мастеров древнерусского искусства. Эта работа выполнялась тогда, когда он был уже зрелым мастером».

Специалисты считают, что изограф оказал огромное влияние на развитие всей русской монументальной живописи. Радостная песнь во славу господа выполнена виртуозно. Росписи велись по заказу Иулиты, вдовы Вонифатия Скрипина. Бездетная женщина всю любовь вложила в это детище. Пигменты для красок возили издалека.

Мы здесь видим очень много голубца. Лазурит - это минерал, который привозили из Ферганы. И по стоимости он был дороже, чем золото. Паникадила Скрипины выписали из Голландии.

Мастерство художников вкупе со вкусом заказчика и его денежной состоятельностью и породили это ярославское чудо. Тогда русские мастера пользовались библией Пискатора для создания сюжетов. Но внесли столько собственной фантазии, так расставили колористические акценты, добавили столько национальных деталей, что вот уже 340 лет звучит похвала в честь художников.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры