В Ярославле открывается органный сезон

Культура 25.09.2020, 23:19

Ярославцев ждёт начало 46-ого органного сезона. В это воскресенье в концертном зале филармонии вновь зазвучат мелодии, исполняемые на короле инструментов. В течение сезона в Ярославль приедет много гостей: органисты из Москвы, Петербурга, Еревана. Прозвучат сочинения Баха, Франка, Гречанинова и других композиторов. Наша солистка народная артистка России Любовь Шишханова даст несколько тематических концертов. По традиции проведёт цикл концертов-бесед об органной музыке, выступит с хорами и оркестрами Ярославля. Кроме того, Любовь Шишханова приготовила для публики новинки.

Любовь Шишханова, народная артистка России:

«Я хочу сыграть кое-что из музыки XX века. У меня есть композитор, которого я очень люблю, - Оливье Месян. Вот из его цикла «Вознесение Христа» хочу выучить совершенно два новых для меня фрагмента для пьесы».

В последний раз проведёт концерт-открытие одна из старейших ведущих филармонии Елена Степанкова. Именно она в 1974-м открывала первый органный сезон. Говорит, первое, что заботило тогда, как выглядеть на фоне величавого инструмента.

Елена Степанкова, ведущая филармонических концертов:

«Нужно было одеться как-то так, чтобы подчеркнуть и красоту и не быть назойливым, не быть ни в коем случае контрастным, поэтому был выбран этот первый наряд - синий бархат со старинными кружевами».

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры