Юная ярославна готовится к «Евровидению»

Культура 17.09.2020, 22:52

Юная ярославна прошла в финал российского этапа международного детского конкурса «Евровидение-2020». За право представлять родную страну поборются 11 человек. Среди них - София Шкёпу из Ярославля.

14-летняя София свой хит про «Alice» в этом зале исполнила десятки раз. Перед заявкой на участие в детском «Евровидении» авторская песня - обязательное условие. Тема Софии - сказка с глубоким смыслом.

Алексей Соколов, Евгений Жемчугов, композиторы, авторы песни «Alice»:

«Нужно было что-то серьёзное сказать, но языком Льюиса Кэрола. - И языком детей одновременно. - И языком детей. - Потому что всё-таки детское «Евровидение». И мы пришли к такому интересному выводу, что, если взять Алису Льюиса Кэрролла, то основной лейтмотив - чудеса находятся рядом».

Из более сотни претендентов в финал российского отборочного тура детского «Евровидения» попали лишь 11 вокалистов. Среди них - ярославна. София Шкёпу. Она вернулась с полуфинала пару дней назад и сразу ударилась в репетиции. Ежедневно ей предстоит несколько часов танца и вокала. Ну, а статус финалистки обязывает и к подготовке номера. Отборочный тур проходил заочно. Предполагаемые участники присылали видео с песнями. После некоторых пригласили на полуфинал. На втором этапе пришлось выступать перед профессиональным жюри. Это финалисты проекта «Голос» Константин Роботов и Мариана Савон, а также известный композитор, автор многих песен, Тарас Демчук. На полуфинал из Ярославля поехали двое: София Шкёпу и Сурен Амарян. Несмотря на юный возраст в музыке оба больше 5 лет. Не раз выступали на площадках Ярославля и на конкурсах в Москве: «Новая волна», «Рождественская песенка», «Битва талантов». И всё же каждый раз волнуются, как перед дебютом. Правда, 10-летнему Сурену, несмотря на старания, попасть в российский финал «Евровидения» не удалось.

Сурен Амарян, участник российского этапа международного конкурса песни «Детское Евровидение-2020»:

«Это такой конкурс, я там первый раз в жизни побывал. Очень сильно волнуюсь. Смотрю и просто забываю. Я просто забыл то, что пел. Выхожу, ничего не помню, спел ли я или нет».

София Шкёпу, участница российского этапа международного конкурса песни «Детское Евровидение-2020»:

«Ну, на самом деле было очень страшно. Я боялась, что спутаю движения. Ну, всё-таки за день мы готовили всё это. Но всё получилось. Если бы я была одна, мне кажется, я бы не справилась».

В этом году в связи с пандемией формат российского финала в Москве пройдёт по-новому - без зрителей. Всё в онлайн-режиме. Но концерт не менее впечатляющий и масштабный.

Мила Хачанянц, директор академии талантов:

«Я надеюсь, всё сложится, потому что большое значение имеет присутствие зрителей. В прошлом году, когда у нас группа «Like Teens» выступали... Это такая поддержка. Они вот выбежали на эту сцену, и там прямо рёв. До этого же у нас идут голосования. Кстати, огромная просьба всех ярославских жителей голосовать».

В прошлом году по результатам зрительских симпатий ярославские участники заняли 4-е место. Предстоящее голосование открыто на официальном сайте «Детского Евровидения». Победителя определят по сумме баллов зрительских голосов, профессионального жюри и победителей прошлых лет. Российский финал - 25-го сентября.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры