ЯХМ представил прессе портрет Пушкина

Культура 17.09.2020, 00:22

Сегодня Ярославский художественный музей представил прессе портрет Александра Сергеевича Пушкина. Это продолжение проекта «История одного произведения». Портрет - копия XIX века с известной работы Ореста Кипренского. Полотно овеяно тайной.

Судьба ярославской картины наполнена загадками. По эпистолярным и архивным записям известно, что полотно привез в Ярославль друг Пушкина, директор Ярославского юридического лицея Николай Коншин, в середине XIX века. Потом портрет хранился у поэта Леонида Трефолева. И с 1899 года упоминания о нём прерываются. И вот неожиданная и радостная встреча. В 1970 году, то есть ровно полвека назад, картину принёс в музей некто Михаил Новиков.

Людмила Макарова, заведующая экспозиционно-выставочным отделом ЯХМ:

«После экспертизы, которая была проведена в Государственной Третьяковской галерее. Там есть портрет Кипренского, непосредственно сравнивались. Заключение было таково: портрет написан в середине XIX века, что очень ценно. И он может находиться в музее».

Работа Кипренского - это прижизненный портрет поэта, можно сказать, образцовый. Здесь ему 28 лет. Впереди - Болдинская осень, женитьба и дуэль. В галерее образов солнца русской поэзии Пушкин разный. Но, безусловно, художники постпусшкинской поры опирались на него.

Марина Полывяная, заведующая культурно-выставочным центром Русского музея ЯХМ:

«Неизвестный художник. Портрет Александра Сергеевича Пушкина, 1840-е годы. Это копия с известнейшего портрета Кипренского. Он написан в 1827 году по заказу друга Пушкина Антона Дельвига».

Портрет не одинок, многое в музее напоминает о пушкинской поре. Портрет княгини Мятлевой, бабушки друга Александра Сергеевича поэта Мятлева. Автор турчанки Аполлон Магницкий виделся с Пушкиным в мастерской Брюллова, поэта писал знаменитый Айвазовский, и, безусловно, с графом Мусиным-Пушкиным и вовсе был в кровном родстве.

Марина Смарагдова, корреспондент:

«Пушкиниана Ярославского художественного музея продолжается моделью памятника поэту работы нашего земляка Александра Михайловича Опекушина. Она входит в тройку самых знаменитых канонических изображений поэта Кипренский, Тропинин, Опекушин».

Портрет поэта теперь расположился в кабинете Губернаторского дома, среди знакомцев поэта были и ярославские губернаторы.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры